16.12.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 16.12.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


16.12.2006

Американские ученые против политического вмешательства в науку

15.12.2006

Около 10 тысяч американских ученых - в том числе 52 нобелевских лауреата - подписали заявление протеста против политического вмешательства в науку




Как сказано в письме американского Союза обеспокоенных ученых, научными данными часто манипулируют в политических целях.


По словам авторов текста, ученых, работающих на правительственные структуры, неоднократно просили изменять данные в соответствии с теми или иными политическими инициативами.


Союз обеспокоенных ученых опубликовал "путеводитель", в котором приводятся десятки примеров того, как цензурируются научные факты по таким проблемам как изменение климата и половое воспитание.


По мнению авторов письма, это вмешательство возросло при администрации Буша, и Белому дому удалось вмешаться в деятельность таких структур, как Агентство по охране окружающей среды и Управление по контролю за продуктами и лекарствами, поскольку республиканский конгресс не хотел отстаивать честность в науке.


Очень сложно проводить хорошую общественную политику без хорошей науки, и еще сложнее проводить хорошую общественную политику с плохой наукой", - сказал доктор Питер Глайк, возглавляющий Тихоокеанский исследовательский институт развития, окружающей среды и безопасности.


"В последние годы участилось злоупотребление наукой и, я бы сказал, примеры некачественной науки в важных вопросах - например, в таких областях, как глобальные климатические изменения, международная безопасность или водные ресурсы", - добавил он.


По словам представителя Союза обеспокоенных ученых Майкла Халперна, протест против политического вмешательства поддержали ученые с различными политическими взглядами. По его словам, обращение подписали научные советники как республиканской, так и демократической партии, работавшие с политиками начиная со времен президента Эйзенхауэра. Союз обеспокоенных ученых надеется, что новый состав конгресса, приступающий к своим обязанностям в январе, проявит большую приверженность к защите открытости научных исследований.


Российские ученые зачем-то исходят из предпосылки, что Россия не выходит из кризиса, считает Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член общественной палаты. Хотя, оговаривается он, "в России наука независима". Например, говорит Тишков, "если в Российской академии наук считали, что нельзя нефтепровод прокладывать близко в Байкалу, так вице-президент РАН академик Лаверов об этом прямо сказал Путину". В то же время, отмечает Тишков, "есть проблема падкости власти на паранауку". "Надо учитывать и то, что у ученых порой столько исследований и цифр по одним и тем же вопросам, сколько политических пристрастий, - отмечает Тишков. - Исследования приверженцев Горбачева докажут, что благополучие России окончилось в 1991 г. Исследования на ту же тему ученых, симпатизирующих Ельцину, покажут, что при нем все было хорошо, а сейчас стало плохо. У тех же, кто поддерживает Путина, получается, что страна катилась вниз, ударилась о дно и при Путине пошла вверх. Каждый находит нужные данные. Беда и в том, что ученые часто работают на парадигму кризиса. Они зачем-то исходят из того, что Россия находится в глобальном кризисе, в ней все плохо. Соответственными получаются и результаты".


Источник: Sciencerf.Ru, по материалам Би-би-си, "Ведомостей"



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок