27.04.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 27.04.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


27.04.2007














Это всем нано


Нанотехнологии продлят жизнь человека и отправят на пенсию заводы-гиганты




Дата публикации 27 апреля 2007 г.



Объявив о президентской программе развития нанотехнологий, Россия устремилась в погоню за лидерами этого революционного направления.





Человечество стоит на пороге не виданных в своей истории перемен. Ученые пророчат и появление принципиально новой экономики, и чуть ли не бессмертие, и вообще переход в новую цивилизацию. Говоря образно, если сейчас заснуть на каких-то полвека, то, открыв глаза, человек поразится не меньше, чем Иван Васильевич в знаменитой пьесе Булгакова. За несколько десятилетий мир изменится до неузнаваемости. Его в прямом смысле слова соберут из атомов и молекул, манипулируя ими, как болтами и гайками.


Впервые такую картину будущего 50 лет назад нарисовал лауреат Нобелевской премии, физик Ричард Фейнман. Тогда это казалось более чем фантастикой, игрой буйного воображения ученого. И вот сегодня мудреное слово "нанотехнологии" уже на устах президентов ведущих стран. Оно звучит в предвыборных речах кандидатов.


На Западе нанотехнологии уже пошли в массы. Шикарные буклеты о наномире продаются в обычных магазинчиках, по телевидению демонстрируются научно-популярные фильмы. От экрана невозможно оторваться, настолько поражают картины будущего. По США колесит передвижная выставка "Это наномир", на которую валом ломится публика.


Что такое нано?


Главный "болт" будущего удивительного мира - атом. Его размер - одна миллиардная часть метра или 10-9 метра. От этой девятки (по-гречески - "нано") и название - нанотехнологии. Старт им дан в 1980 году, когда был создан туннельный микроскоп, авторы которого удостоились Нобелевской премии. С его помощью впервые в мире атомами можно было манипулировать. Но, чтобы перемещать атомы даже в капле дождя, где их многие миллиарды, не хватит времени существования Солнечной системы. И ученые придумали другие, очень изощренные способы перемещать сразу огромное число атомов.


Буратино из атомов


Объясняя суть нанотехнологий, один из идеологов и пропагандистов этого направления американский ученый Эрик Дрекслер приводит простейший пример. Он пишет: "Разве не удивительно, что мы бросаем в землю удобрения, а получаем сладкую клубнику. Это делает природа с помощью длинных химических реакций". Нанотехнологии позволят "вырастить" ягоду куда проще - меняя порядок атомов. То есть ученые подарят людям своего рода скатерть-самобранку. И тогда, очевидно, традиционное сельское хозяйство придется списать в архив.


Не только продукты, но весь окружающий нас мир можно будет, как в детском конструкторе, собирать из деталей. Скажем, будущему папе Карло уже не нужно будет строгать Буратино из полена, он смастерит его из атомов. А если серьезно, то на металлолом пойдут нынешние станки, а вместо заводов-гигантов появятся сборочные мини-цеха, останутся в прошлом проблемы отходов и загрязнения среды.


Неуязвимый Рэмбо


Как известно, любая научная революция имеет две стороны. Например, мирный атом и ядерная бомба. "Нано" не исключение. Генералы уже спят и видят армады нанороботов, которые будут уничтожать противника. СМИ периодически сообщают, что ученые с помощью нанотехнологий надеются сделать невидимыми целые армии. И в компьютерных моделях это уже удается.


А в уже реальной перспективе - неуязвимый американский солдат. Его создает по заданию минобороны США знаменитый Массачусетский технологический институт. Точнее, речь о чудо-экипировке. Эта ткань будет менять свою форму и проницаемость в зависимости от температуры тела и внешней среды, контролировать состояние здоровья, оказывать первую медицинскую помощь и даже дезинфицировать раны. А еще отражать ударные волны.


А медикам "нано" обещает чудо-роботы, которые будут проникать в кровеносные сосуды - человека и очищать организм от микробов и раковых клеток, а сами сосуды - от холестерина. Более того, нанохирурги доберутся до больных участков тела и сделают любые операции. Словом, у человека есть все шансы если не стать бессмертным, то существенно продлить свою жизнь. К его услугам и принципиально новые лекарства. Они не будут, как сегодня, "бить" по всему организму, а попадут точно в цель - пораженное болезнью место.


А где деньги, господа?


В нанотехнологическую гонку включились уже десятки стран, там приняты национальные программы развития этого направления. Уже начат выпуск изделий с принципиально новыми свойствами. К 2010 году мировой нанорынок должен превысить 1 триллион долларов!


Увы, Россия долго запрягала. Как заметил один известный ученый: "Чтобы дождаться открытия нанопрограммы в нашей стране, надо быть бессмертным". И вот свершилось. На недавнем совещании в Курчатовском институте руководство страны заявило о программе развития наноиндустрии, которая получает статус президентской. Более того, сказано, что государство в данном случае не пожалеет никаких денег. Подобное внимание к научно-техническому прогрессу наблюдается, пожалуй, впервые за последнее десятилетие. Но тут же поставлено условие: деньги не должны уйти в песок, как это нередко бывало.


Возглавивший Совет по нанотехнологиям первый вице-премьер Сергей Иванов особо подчеркнул, что президент Путин поручил ему жестко контролировать, как будут расходоваться средства. А сделать это, даже при большом желании чиновников, очень непросто. Причина - в самой специфике нанотехнологий.


- По своим масштабам переход к "нано" намного превосходит и атомный, и космический проекты, - считает академик РАН Михаил Алфимов. - Здесь поле деятельности - вся экономика. Поэтому жесткое управление, единая для всех крыша - противопоказаны.


Совет по нанотехнологиям будет вести общую стратегию, а также координировать "подрядчиков" - министерства и ведомства. А научная координация поручена Курчатовскому институту. У него задача суперответственная, почти как у сапера. Из множества направлений "нано" надо выбрать те, на которые должна сделать ставку Россия. Ошибка может оказаться роковой, привести к огромным потерям.


Причем ученым надо также оценить насколько способна промышленность реализовывать новые идеи. И здесь без помощи бизнеса не обойтись. А его пока, кроме сырьевой трубы, мало что интересует. По словам Сергея Иванова, президентская программа - сигнал бизнесу к ней подключаться. Услышат ли?


Десятилетка - в минус


Россия вступает в эту гонку с опозданием минимум в десять лет. Не поздно ли? Не отстали ли мы навсегда, как это произошло в электронике? Специалисты уверены: у нас есть шанс успеть за лидерами. Во-первых, за прошедшие годы, несмотря на мизерное финансирование, учеными создан неплохой научный задел. У российских ученых есть разработки мирового уровня.


Прежде всего речь идет о создании новых материалов, в частности углеродных и биосовместимых. Кроме того, хорошие результаты получены в области нанодиагностики, мехатроники и микросистемной, созданы различные виды наномембран, не уступающие лучшим мировым аналогам. Во-вторых, в "нано" наконец пошли серьезные деньги. До 2012 года государство намерено вложить в эту сферу около 250 миллиардов рублей. Примерно столько же сегодня расходуют США - мировой фаворит нанотехнологической гонки.


Но, по мнению директора Курчатовского института, члена-корреспондента РАН Михаила Ковальчука, необходим еще один важнейший шаг. Надо срочно менять всю систему организации и финансирования науки и образования. Они построены по отраслевому принципу, а необходим междисциплинарный подход. Страна, которая это осознает первой, и будет лидером XXI века. Хотелось, чтобы это была Россия.





Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок