01.06.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 01.06.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


01.06.2007

Кирпичи будут делать из золы тепловых электростанций

31 мая 2007


 








Если придать брускам форму и цвет керамических аналогов, то отличить их уже будет невозможно, ни по внешнему виду, ни по механическим характеристикам (фото Henry Liu, FPC).
Если придать брускам форму и цвет керамических аналогов, то отличить их уже будет невозможно, ни по внешнему виду, ни по механическим характеристикам (фото Henry Liu, FPC).





Группа американских учёных под руководством Генри Лю (Henry Liu), директора компании Freight Pipeline, разработала технологию по производству "зелёных" кирпичей из летучей золы угольных предприятий, обычно выбрасываемой.


Каждый год в США электростанции, работающие на угле, производят порядка 70 миллионов тонн летучей золы. Примерно 25 миллионов тонн перерабатывается, чаще всего её используют как добавку в производстве строительных материалов, например, бетона. Остальные 45 миллионов тонн превращаются в отходы и загрязняют окружающую среду.


В 2004 году, благодаря спонсорской поддержке Национального научного фонда США (NSF), Генри Лю начал работу над технологией производства кирпичей из летучей золы.


Первые же тесты показали, что кирпичи из золы и пепла сравнимы по прочности с традиционными керамическими собратьями, отлично выдерживают циклы замерзания и оттаивания.


"Производство кирпича из глины возможно только при наличии специальных печей для сушки и обжига, причём последние работают при температурах порядка тысячи градусов Цельсия, — рассказывает Лю, — соответственно, их работа требует высоких энергозатрат и приводит к появлению парниковых газов. Производство кирпича из золы идёт при комнатной температуре, не загрязняет воздух и не способствует глобальному потеплению".


Меньшие температуры снижают потребление энергии производством почти в 10 раз, что в свою очередь приводит к снижению стоимости такого "зелёного" кирпича примерно на 20 процентов по сравнению с глиняным.


Кроме того, учёные выяснили очень интересное свойство нового кирпича. Если ранее многие опасались, что ртуть и другие вредные вещества из золы будут загрязнять воздух, то теперь доказано, что кирпичи из золы, наоборот, абсорбируют ртутные пары.


По оценкам Лю, 18 миллионов тонн летучей золы могут обеспечить США примерно 9 миллиардами кирпичей в год (именно столько эта страна в среднем ежегодно потребляет).


"Тем не менее, я не оправдываю сжигание угля различными предприятиями, — говорит Генри Лю. — Но пока подобное происходит, мы будем делать попытки минимизировать урон, наносимый природе".


Сейчас Лю и его команда работают над второй стадией работы – тестируют "зелёные" кирпичи на безопасность и готовят продукт к массовой продаже.


Читайте также о создании безуглеродной электростанции.




Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок