18.08.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 18.08.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


18.08.2007


Дружить заводами


На Среднем Урале будут созданы российско-китайские предприятия












Версия для печати  "Российская газета" - Урал №4443 от 17 августа 2007 г.














В Свердловской области и Екатеринбурге появятся технопарки с участием китайских предпринимателей. Совместные предприятия малого и среднего бизнеса предполагается создать в сфере инновационных технологий. В первую очередь, это производство высокотехнологичных материалов, внедрение телекоммуникационных и информационных систем.

Для реализации масштабных проектов предполагается открыть филиал российско-китайского технопарка "Дружба", который недавно начал действовать в Москве. Об этом вчера заявили участники 11-й сессии российско-китайской межправительственной подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, работающей в рамках организации регулярных встреч глав правительств двух стран - партнеров по Шанхайской организации сотрудничества.

Программа сотрудничества включает в себя более 170 совместных проектов в таких отраслях, как био- и агротехнологии, микробиология, атомная физика и физика высоких энергий, химия и нефтехимия, экологически чистые и ресурсосберегающие материалы и технологии, автоматика, спутниковая связь, электроника, информатика. В инновационной сфере сотрудничают научные центры России и ведущие НИИ КНР, представители более 60 городов двух стран, в том числе побратим Свердловской области - Харбин, а также Гуанчжоу и провинция Шаньдун, последовательно укрепляющие связи со Средним Уралом и его столицей. Как подчеркнули китайские гости, Свердловская область не случайно стала местом обсуждения совместных проектов. Им хорошо известно, что здесь сосредоточены мощные научно-технические ресурсы: 22 академических института, 32 вуза, занимающиеся исследованиями, работают десятки тысяч ученых, идет подготовка к строительству Большого Евразийского университета, который станет одним из крупнейших и ведущих научных центров.

- Мы приехали сюда суммировать и оценить то, чего добились ученые Китая и России в области высоких технологий, - сообщил заместитель министра науки КНР Шан Юн.- Можно говорить о том, что эффективность нашего сотрудничества в этой сфере пока еще недостаточна. Поэтому наряду с совместным автомобильным производством, которое мы открыли в Свердловской области, будем сообща осваивать и другие направления действительности. В том, что возможности двух стран в деле реализации совместных инновационных проектов намного опережают нынешний уровень сотрудничества, отдают себе отчет все участники встречи. В условиях крепнущих российско-китайских отношений, активного развития науки и техники масштабы реализации высокотехнологичных проектов явно недостаточны.

- Задачи научно-технического сотрудничества выходят далеко за пределы получения совместных научных результатов, - полагает глава Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко. - Сегодня важно реализовать эти результаты, создать совместные предприятия не только на территории Китая, но в первую очередь в регионах России. Поэтому мы планируем открыть в Екатеринбурге филиал технопарка "Дружба".

Участники екатеринбургской сессии приступили к работе необычно рано - в начале девятого. Нестандартное начало рабочего дня участники сессии объяснили тем, что надеются обсудить широкий круг вопросов: и у гостей, и у хозяев немало предложений, надо все успеть рассмотреть и выбрать приоритетные. Слова участники встречи подтвердили делом: в тот же день посетили инновационно-технологический центр "Академический", ознакомились с работой Института электрофизики Уральского отделения РАН, съездили на Белоярскую атомную электростанцию. Какие совместные проекты и в каких отраслях будут реализовываться в ближайшее время, участники 11-й сессии российско-китайской подкомиссии журналистам не сообщили. Однако дали понять: приоритетными будут направления, где китайцы добились больших успехов, чем россияне. Это производство новых материалов, информационные технологии и телекоммуникации.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок