07.02.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 07.02.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


07.02.2008


За науку и свободу надо платить


И скупиться при этом не стоит, считает председатель Сибирского отделения РАН академик Николай Добрецов












Версия для печати  "Российская газета" - Федеральный выпуск №4581 от 6 февраля 2008 г.















Дни российской науки, которые отмечают по традиции в первой декаде февраля, - это не только повод оценить сделанное за год, но и возможность заглянуть в день завтрашний, акцентировать внимание на актуальных задачах, стоящих перед учеными, и существующих проблемах. Наш сегодняшний собеседник - вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения РАН академик Николай ДОБРЕЦОВ.


Российская газета: В советские времена считалось, что мы должны развивать все направления в науке - от атомного ядра до глубин человеческого сознания. А как сейчас надо вести дело? И по силам ли ученым Сибирского отделения РАН охватить все поле - от нано до лого?


Николай Добрецов: И в советское время это оставалось неразрешимой задачей, и сегодня мы не беремся за всю науку. И не пытаемся подменять собой Российскую академию наук в целом. В каждом своем научном центре мы пытаемся оценить те направления, которые можно и нужно развивать, не теряя темпа и высоких позиций. В нашем понимании это должны быть передовые позиции в России или, что еще лучше, на мировом уровне.


Сибирское отделение и его институты - одна из наиболее передовых частей Академии наук. Причем это не только моя субъективная оценка, но и признание коллег. А главное, что нас выделяет, - это сбалансированность науки, образования и прикладных исследований. Что касается образования и подготовки кадров, хочу уточнить: мы беремся не за все образование отвечать, а только за подготовку элитных кадров для фундаментальной и прикладной науки и того же образования. Тесное взаимодействие наших институтов с вузами обеспечивает студентам доступ к современному оборудованию и последним достижениям науки. И такое взаимодействие мы будем развивать.


РГ: В Сибирском отделении всегда поощрялись междисциплинарные исследования на стыке разных наук.


Добрецов: Да интеграционные проекты, как мы их называем, и сегодня наша отличительная особенность. Скажем, исследования захоронений и материальной культуры пазырыкской цивилизации. Археологи, биологи, химики, историки сошлись для решения одной общей задачи - откуда этот пазырыкский народ, эта высокоразвитая культура в центре Азии, где-то на краю Алтайских гор? Химики исследовали состав ткани, войлока, керамических изделий, биологи изучали ДНК человеческих останков. Сегодня можно утверждать, что это смешение древнекитайской и древнеперсидской культур. Чего до этих исследований никто и предположить не мог.


РГ: Во многих сферах экономики, да и не только, прижились и развиваются различные формы частно-государственного партнерства. Какие перспективы это открывает для современной науки?


Добрецов: Общую для всех перспективу обрисовать трудно - разные науки в разной степени подвержены этому влиянию. Но само по себе такое взаимодействие - естественный путь. В первую очередь оно проявляется там, где есть выход на прикладные результаты. Но нам недостает четкого законодательства об интеллектуальной собственности. Это сегодня главный тормоз.


РГ: О том, что права собственности в интеллектуальной сфере надо законодательно отрегулировать, в России говорят давно и на всех уровнях. А воз и ныне там. Почему?


Добрецов: Значит, не всем это нужно. Хотя на словах все как будто "за". А на деле наши крупные компании и олигархи озабочены переделом собственности. Они не дошли еще до понимания, что "на мозгах" зарабатывать можно больше, чем на ресурсах. Но это придет - признаки уже появились. Однако и ждать безропотно, когда будут приняты нужные законы, - значит, упустить последнее. Поэтому приходится в чем-то рисковать, работать на поле, в законодательном плане недостаточно "обработанном".


РГ: И когда на нем ожидаете первые всходы?


Добрецов: Они уже появились. В академгородке и по соседству с ним созданы три крупных наукоемких предприятия. Первое - это фармацевтическая фабрика, созданная на условиях партнерства между Институтом цитологии и генетики, Институтом ядерной физики и конкретными предпринимателями. Сегодня это партнерство выпускает лекарств на 20 миллионов долларов. В ближайшие три года думают нарастить до 300 миллионов - больше, чем многие крупные заводы в Новосибирске!


Второе - это завод "Сибтехномаш", который создан в рамках программы "Силовая электроника" нашими институтами, Новосибирским техническим университетом и рядом предпринимателей. Объем их продаж тоже не менее 15-20 миллионов долларов. И третье - филиал завода "Экран-ФЭН" на территории академгородка. Они выиграли крупный заказ армии США на производство очков ночного видения. И только этот заказ дает им 20 миллионов долларов в год. Но это, к сожалению, без участия Академии наук.


Я не вдаюсь в детали по каждому предприятию, важен сам по себе факт, что российские разработки не за кордон уплыли, а реализованы у нас и способны конкурировать на мировом рынке.


РГ: Да уж, получить подряд у Пентагона - такое не каждый день случается. А новых шпионских историй "а-ля профессор Данилов" не боитесь?


Добрецов: Надеюсь, что подобного не случится. Хотя такая проблема действительно существует. И руководители институтов, которые имеют дело с технологиями двойного использования, откровенно побаиваются. Я их понимаю - зачем рисковать? Можно заработать 100 миллионов долларов, а можно - десять лет тюрьмы. Поэтому большинство предпочитают жить спокойно.


РГ: А те, что все-таки рискнули пойти на контакт с бизнесом, на чью поддержку опирались? Какую позицию занимают региональные власти?


Добрецов: В том-то и печаль, что все три упомянутых проекта прошли мимо администрации! Ни в каких планах инновационного развития ни города, ни страны их не было. С губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским мы знакомы не первый год. И он не устает говорить о приоритете науки и образования. А что в инвестиционных планах на ближайшие пять лет? Только жилищное строительство, развитие энергетики, очередные мосты, дороги...


А где крупные инновационные проекты? Они если и возникают, то не благодаря этим планам. Администрация добилась создания наукограда в Кольцове, и что? Приезжайте туда и посмотрите - широко развернулось только жилищное строительство.


РГ: Разве это плохо? Комфортное жилье, благоустроенный город - все для того, чтобы ученые не разбегались. Ведь если отбросить словесную шелуху про "точки роста отечественной науки", это и было главным во всей эпопее с наукоградами.


Добрецов: Возможно. Но в этом есть крупное противоречие и реальная опасность. Строить как можно больше - это сегодня на устах у каждого градоначальника. Потому что это на виду. А объективно в нашем, к примеру, Академгородке строить много нельзя. Потому что растворится научная среда. Это будет спальный район. Если сейчас сто тысяч, а станет триста, наука умрет. Умрет за несколько лет. Мы сильны, когда есть некий социум, особая творческая атмосфера.


Чем научная работа у нас отличается от научной работы, скажем, в Москве? В это трудно поверить, но основные открытия делаются за столом на кухне, или когда мы ходим друг к другу в гости, встречаемся где-то на площадке волейбольной, или когда в теннис играем.


А что произойдет, если начать массовое строительство? Район у нас замечательный: и воздух чистый, и публика приличная, и море, лес - все рядом. Строй, и как можно больше. При этом уже высокие цены на жилье еще взлетят, а с притоком новых людей атмосфера в академгородке непоправимо изменится. У научных сотрудников появится соблазн продать квартиру здесь и купить за те же деньги две в Новосибирске - себе и детям.


РГ: И на работе станут бывать наездами?


Добрецов: Вот именно. Надо ли продолжать? На этом академгородок закончится. Но объяснить это губернатору и мэру очень трудно.


РГ: Тем не менее и город, и область участвуют в создании технопарка на территории новосибирского академгородка. В декабре прошлого года заложили первый камень. Какие шаги предпринимаются сейчас?


Добрецов: Мы только что подписали дополнение к инвестиционному соглашению. В этом документе Сибирское отделение РАН, город Новосибирск, Новосибирская область и главный инвестор - "Росевродевелопмент" - уточнили взаимные обязательства. В этом году начнем строительство первых площадок на улице Инженерной и улице Николаева, где будут размещены производственные модули.


Отличие нашего технопарка от особой экономической зоны в том, что он может быть территориально распределен. То есть не ограничен каким-то жестким периметром. И в этом, на мой взгляд, бесспорное преимущество.


Считают, что у технопарка меньше льгот и меньше прав, зато больше свободы. А по мне - в такой деятельности свобода важнее. Почему я от многих вещей отказываюсь? Потому что это плата за свободу.


То же самое и тут: за свободу надо платить. И надо себя ограничивать в чем-то. Переезд в академгородок - это как глоток свободы. Да, потеряли насиженные места в Питере, в Москве. Я тоже потерял. И первое время не имел ни квартиры, ни зарплаты, которые были у меня до переезда. Года два - почти сплошные потери, у меня семья чуть не распалась. А сейчас - пятеро детей и десять внуков. В этом я, наверное, рекордсмен в ученом мире.


РГ: Считаете, что все окупилось сторицей?


Добрецов: Во всяком случае, о тех потерях не сожалею. Это, если хотите, были долговременные инвестиции в нынешнюю свободу.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок