05.05.2015
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 05.05.2015   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


05.05.2015

 Уважаемые коллеги!


Направляем подкорректированную информацию о II-ой Всероссийской конференции с международным участием «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов», посвященной памяти академика Владимира Трофимовича Калинникова (1935-2015 гг.) с уточненными составом Оргкомитета и сроками представления заявок на участие (до 10.06.2015).


Владимир Трофимович прожил яркую, насыщенную значимыми достижениями в области теоретической и экспериментальной магнетохимии, химии и технологии магнитный материалов, материалов для квантовой электроники и оптики, функциональных материалов, химической технологии комплексного минерального сырья. Он оставил добрую память о себе в Институте металлургии им. А.А.Бардина АН СССР, где началась его научная карьера после окончания МГУ им. М.В.Ломоносова (1959-1062 гг.). Далее была учеба в аспирантуре и преподавание в Московском физико-техническом институте (1962-1968 гг.), работа в  Институте общей и неорганической химии АН СССР (1973-1981 гг.)  и затем он приехал в Апатиты, где возглавил Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья (ИХТРЭМС) КФАН СССР (1981-2015 гг.), а в 1985 г. он одновременно стал Председателем Президиума Кольского филиала АН СССР. Он успешно совмещал насыщенную научную работу с важной организационной деятельностью как Председатель Координационного совета Мурманской области по научно-технической и инновационной политике при Правительстве Мурманской области, член Координационного совета по реализации проекта ООН «План действий по развитию  региона Баренцева моря», директор Института, Председатель Научного центра и член Президиума РАН, где он являлся заместителем Председателя Совета по координации научных центров РАН. По его инициативе был построен завод «Северные кристаллы» в г. Апатиты, успешно развивались отношения с предприятиями редкометалльной промышленности страны, в г. Апатиты открыты филиалы Петр.ГУ и МурманскогоГТУ. Творческое наследие В.Т.Калинникова – более 1000 научных трудов, включая многие десятки патентов и монографий, 35 сотрудников под его руководством защитили кандидатские и докторские диссертации, среди них есть и члены РАН.


Мы надеемся, что на проводимой конференции прозвучат ваши доклады, связанные с тематикой работ В.Т.Калинникова и созданной им научной школы изучения фундаментальных основ создания новых материалов с улучшенным комплексом физико-механических характеристик на основе редкометалльного сырья. Это будет свидетельством важности междисциплинарных исследований и сотрудничества представителей различных научных школ в решении сложных проблем повышения эффективности работы научных коллективов в условиях реформирования РАН. Об этом говорил академик В.Т.Калинников и стремился это реализовать, начиная со своей деятельности.


 Для составления программы конференции ждём от вас названия докладов до 10.06.2015, доклады (статьи по докладам), акты экспертизы и подписанные договоры  до 10.09.2015. Надеемся на плодотворное сотрудничество до и после конференции.


С уважением,


Председатели Оргкомитете конференции


Новоторцев В.М., академик, директор ИОНХ РАН, Москва,


Николаев А.И., чл.-корр. РАН, зам. директора ИХТРЭМС КНЦ РАН, Апатиты


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок