27.07.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 27.07.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


27.07.2006

















Русский Foresight


Можно ли точно определить, как эффективно тратить государственные деньги



Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей

Дата публикации 27 июля 2006 г.



Буквально на днях завершился первый этап работы над долгосрочным научно-техническим прогнозом по методологии, известной в научном мире как Foresight. Это слово в переводе с английского означает "предвидение". Иными словами, Foresight ищет ответ на вопросы: "Во что вложить финансовые и административные ресурсы государства? Где страна - ее ученые, ее экономика, ее бизнес-сообщество - может совершить научный прорыв и какие социально-экономические последствия это повлечет?".





Собственно Foresight - это разновидность "дельфийского метода", названного в честь знаменитого оракула Древней Греции. Суть его в том, чтобы последовательными действиями - опросами, интервью, мозговыми штурмами - привести экспертов к максимально согласованному прогнозу технологического развития. Впервые в современной истории этот метод применила в 40-е годы прошлого века авиастроительная корпорация "Дуглас" для прогноза технологического развития военной авиации - из этого проекта родилась известная ныне RAND Corporation, активно использующая "дельфийский метод" и поныне.


Foresight как метод прогноза используется в промышленно развитых странах уже не первое десятилетие для определения тех направлений технологического прогресса, которые должны стать приоритетными для экономики. Но если в Японии уже готовится к запуску восьмой общенациональный Foresight, то Россия впервые применяет эту методику, причем не по всему спектру науки и техники, а лишь по тем направлениям, которые связаны с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ).


Этот проект, патронируемый мининформсвязи и минобрнауки, начал осуществлять Фонд развития информационного общества (РИО-Центр). На первом этапе около 500 экспертов в области ИКТ оценивали перспективность и приоритетность разработки и внедрения в России 74 технологий. Им предлагалось высказать экспертное мнение о том, какие из технологий наиболее важны для России, какого эффекта для экономики и общества следует ожидать от их внедрения, какие меры государственной поддержки стали бы наиболее действенными для их развития.


Конечно, не обошлось без проблем. Ведь надо было свести всю сферу ИКТ к конечному набору технологических достижений, объединенных в восемь направлений. Однако сегодня информационно-коммуникационные технологии - это не просто отрасль научных знаний или техники, а некое "технологическое измерение", которое придает новый смысл практически всем достижениям - от тяжелой промышленности до медицины, образования и метеорологии. Так что здесь потребовались усилия нескольких экспертных групп.


Непростым делом оказалось и составление панели экспертов. В странах, где Foresight стал привычным и знакомым явлением, для любого эксперта само приглашение принять участие в такой работе престижно, поскольку является признанием его высокого научного авторитета. У нас же проблемой был сам отбор экспертов: впервые пришлось определять, кто в нашей стране обладает не просто набором знаний, но и достаточно широким горизонтом мышления, чтобы высказать экспертное мнение по максимально возможному числу из 74 перспективных направлений развития технологической мысли. Мы пошли по пути очевидному - отталкиваясь от статуса экспертов. Среди 140 экспертов, откликнувшихся на наше приглашение, 38 докторов и 48 кандидатов наук, 33 руководителя вузов и НИИ, 32 научных работника в ранге "старшего" или выше, 29 президентов компаний. Само по себе это хорошо, но смогли ли мы дотянуться до следующего слоя - условно "тридцатилетних" талантливых специалистов, которые в недалеком будущем и составят основную "мозговую массу", силами которой будут реализовываться прорывные проекты? Не радует нас и то, что лишь 22 из наших экспертов работают вне Москвы и Питера.


Однако даже с этими оговорками следует признать, что нам удалось создать квалифицированную экспертную базу проекта и получить значимые результаты. Удалось выделить примерно 8 технологий, приоритетность которых признается наиболее высокой. Причем эти технологии связаны и с оптимизацией информационных потоков (например, принципиальное повышение уровня электронного документооборота в государственном управлении), и с образованием (развитие системы дистанционного обучения), и с медициной.


Удалось также выделить "сгустки мнений" - "зоны консенсуса" экспертов о том, какие технологии (или целые направления их развития) могут дать эффект. Речь идет и об экономическом развитии, и о повышении качества жизни, накоплении человеческого капитала, о том, какие меры государственной поддержки наиболее важны для их развития. Так, удалось выделить наиболее ресурсоемкие направления развития, для которых нужна комплексная поддержка государства и его сотрудничество с научным и деловым сообществом. Кстати, именно эти направления (речь идет о технологиях искусственного интеллекта и технологиях, основанных на новых физических методах) признаны реализуемыми лишь в относительно долгосрочной перспективе.


Теперь, убедившись, что первый блин вышел отнюдь не комом, РИО-Центр переходит ко второй фазе "предвидения". И уже через несколько месяцев мы сможем сформулировать предельно конкретный прогноз приоритетных технологий, разработка и внедрение которых должны лечь в основу государственной политики развития ИКТ.


Тут надо сказать, что эта работа - одно из важных звеньев нового приоритетного направления в развитии страны. Почти два месяца назад на сайте Совета безопасности РФ размещен проект Стратегии развития информационного общества в России. Сейчас этот документ обсуждается во всех федеральных округах, в заинтересованных общественных организациях страны. После внесения необходимых поправок проект стратегии, возможно, уже этой осенью будет представлен на рассмотрение Совбеза.


На первом плане - преодоление "цифрового разрыва" внутри страны. До 2015 года доступ к открытым государственным информационным ресурсам, размещаемым в сети Интернет, должен быть обеспечен как минимум в 80 процентах населенных пунктов. А число точек общественного доступа к Интернету составит не менее 4 на 10 тысяч населения. Доступ к телефонной связи получат все города, села и деревни. Таким образом, Россия должна добиться существенного прогресса в постиндустриальном развитии, который будет ежегодно оцениваться в докладе правительства РФ. Принятие стратегии - это, безусловно, важный шаг. Но чтобы добиться ее реализации, нужен реальный, просчитанный до мелочей, поэтапный план действий. И без "мозгового штурма" здесь просто не обойтись.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок