09.09.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 09.09.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


09.09.2006


























ПРЕСС – РЕЛИЗ*



На заседании Правительства Российской Федерации 7 сентября 2006г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения.


 



1. О вопросах социально-экономического развития Тверской области


Правительство Российской Федерации приняло к сведению доклад губернатора Тверской области Д.В.Зеленина по данному вопросу.


Минтрансу России поручено с участием администрации Тверской области рассмотреть вопрос об увеличении в 2007 - 2009 годах объемов средств федерального бюджета, направляемых на ремонт автомобильной дороги федерального значения М-9 “Балтия”, проходящей по территории Тверской области.


Соответствующие предложения следует представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.


Минтранс России, Минобороны России с участием администрации Тверской области должны подготовить предложения о перспективах развития аэропорта Мигалово (г.Тверь) и представить их до 1 декабря 2006 г. в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.


Росатому совместно с Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, Минфином России поручено рассмотреть вопрос о строительстве 5-го и 6-го энергоблоков Калининской АЭС и соответствующие предложения представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.


Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, Минфин России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с участием администрации Тверской области должны рассмотреть возможность строительства на условиях софинансирования администрацией Тверской области областного перинатального центра в г.Твери.


О результатах следует проинформировать Правительство Российской Федерации до 15 ноября 2006 г.


Минобрнауки России с участием администрации Тверской области должно проработать вопрос о создании университетского комплекса на базе государственных вузов, расположенных на территории Тверской области.


Соответствующие предложения необходимо представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.


Минкультуры России, Минфину России поручено рассмотреть вопрос об оказании в 2007 - 2009 годах администрации Тверской области финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета на осуществление мероприятий по реконструкции здания Тверского академического театра драмы в г.Твери и Ансамбля императорского Путевого дворца.


Соответствующие предложения должны быть представлены в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.


Минсельхоз России, Минэкономразвития России с участием администрации Тверской области должны представить в Правительство Российской Федерации предложения о мерах по развитию сельского хозяйства, а также по созданию производственного комплекса по переработке льна на территории Тверской области.


 


2. О развитии нанотехнологий в Российской Федерации


Правительство Российской Федерации приняло к сведению доклад Министра образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко по данному вопросу.


Минобрнауки России, Минэкономразвития России совместно с Минпромэнерго России, Минобороны России, Роскосмосом, Росатомом, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено принять необходимые меры по развитию нанотехнологий в Российской Федерации, обратив особое внимание на:



  • создание инфраструктуры наноиндустрии в научно-техническом и технологическом комплексах страны;
  • необходимость концентрации ресурсов на прорывных направлениях проведения исследований и разработок;
  • проведение необходимых фундаментальных исследований и научно-исследовательских работ в этой области;
  • использование результатов работ в области нанотехнологий в различных секторах экономики.


Министр образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко должен обеспечить координацию работ по данному вопросу.


О ходе проделанной работы следует доложить в I квартале 2007 г. в Правительство Российской Федерации.


Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минфин России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должны завершить до 1 октября 2006 г. разработку федеральной целевой программы “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации” на 2007-2010 годы.


Минэкономразвития России поручено обеспечить внесение проекта указанной программы в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.


 


3. О ходе выполнения федеральных целевых программ и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы за первое полугодие 2006 года


Правительство Российской Федерации приняло к сведению доклад Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Г.О.Грефа по данному вопросу и отметило, что федеральными органами исполнительной власти - государственными заказчиками федеральных целевых программ, а также строек и объектов для федеральных государственных нужд, финансируемых за счет средств федерального бюджета, не устранено допущенное в I квартале 2006 г. отставание в реализации указанных программ, строительстве объектов.


Минэкономразвития России, Минфину России, Минобрнауки России с участием федеральных органов исполнительной власти - государственных заказчиков федеральных целевых программ, а также строек и объектов для федеральных государственных нужд, финансируемых за счет средств федерального бюджета, поручено обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами и Федеральной адресной инвестиционной программой, обратив особое внимание на:



  • проведение конкурсных процедур и заключение государственных контрактов, необходимых для реализации федеральных целевых программ и строительства объектов для федеральных государственных нужд;
  • обеспечение при подготовке перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд обязательного представления предложений по пообъектному распределению государственных капитальных вложений, осуществляемых в рамках непрограммной части Федеральной адресной инвестиционной программы;
  • своевременное представление отчетности о реализации федеральных целевых программ, а также о ходе строительства и вводе в действие объектов для федеральных государственных нужд, финансируемых за счет средств федерального бюджета.


Результаты следует учесть при подготовке материалов к заседанию Правительства Российской Федерации по вопросу о ходе выполнения федеральных целевых программ и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы за 9 месяцев 2006 года.


Правительство Российской Федерации признало целесообразным рассмотрение на заседаниях Правительства Российской Федерации хода реализации федеральных целевых программ, по которым не обеспечивается достижение предусмотренных результатов.


Минэкономразвития России, Минфину России, Минобрнауки России с участием федеральных органов исполнительной власти - государственных заказчиков федеральных целевых программ следует представить до 15 октября 2006 г. в Правительство Российской Федерации предложения по рассмотрению хода реализации соответствующих программ на заседаниях Правительства Российской Федерации в IV квартале 2006 г.


Федеральные органы исполнительной власти – государственные заказчики федеральных целевых программ, по которым предусмотрено увеличение финансирования из федерального бюджета в 2006 и 2007 годах по сравнению с объемами, установленными при их утверждении, должны направить в Минэкономразвития России предложения по уточнению указанных программ, включая уточнение целевых индикаторов и показателей эффективности их реализации.


Минэкономразвития России должно совместно с федеральными органами исполнительной власти представить до 1 декабря 2006 г. в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проекты соответствующих правовых актов.


Минрегиону России необходимо обеспечить в недельный срок представление в Минэкономразвития России информации о выполнении в первом полугодии 2006 г. целевых показателей и индикаторов по федеральным целевым программам “Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)”, “Жилище” на 2002 - 2010 годы, “Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года”.


МВД России, Мининформсвязи России, Минобрнауки России, Минсельхозу России, Минрегиону России поручено принять необходимые меры по устранению допущенного отставания в выполнении федеральных целевых программ “Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах”, “Электронная Россия (2002 - 2010 годы)”, “Русский язык (2006 - 2010 годы)”, “Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)”, “Жилище” на 2002 - 2010 годы, “Социальное развитие села до 2010 года” и Федеральной целевой программы государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления.


Минфину России следует обеспечить ежемесячное представление Федеральным казначейством в Минэкономразвития России информации об объемах кассовых расходов федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы.


Минэкономразвития России, Минфин России, Минобрнауки России, Минрегион России и Минюст России должны подготовить с учетом состоявшегося обсуждения предложения по совершенствованию порядка финансирования федеральных целевых программ в части их софинансирования субъектами Российской Федерации и о механизме ответственности за невыполнение взятых обязательств.


Соответствующие предложения следует представить до 15 октября 2006 г. в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.


 



4. О проекте федеральной целевой программы “Развитие судебной системы России” на 2007 - 2011 годы


На заседании был принят, с учетом состоявшегося обсуждения, проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


 



5. О проекте федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О науке и государственной научно-технической политике”


Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О науке и государственной научно-технической политике” с учетом уточнения положений, касающихся полномочий в переходный период президиумов академий наук, имеющих государственный статус, и приняло решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


 



6. О проектах федеральных законов “О социальных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, а также лицам гражданского персонала этих формирований” и “О внесении изменения в статью 43 Закона Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”


Правительство Российской Федерации одобрило проекты федеральных законов “О социальных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Киргизской Республики, а также лицам гражданского персонала этих формирований” и “О внесении изменения в статью 43 Закона Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей” и приняло решение внести их в Государственную Думу в установленном порядке.


 



7. О проекте федерального закона “О внесении изменений в статьи 292, 293 и 326 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 114 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”


Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона “О внесении изменений в статьи 292, 293 и 326 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 114 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” и приняло решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


 


8. О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об урегулировании задолженности Республики Куба перед Российской Федерацией по ранее предоставленным Российской Федерацией кредитам


Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.


 


9. О праздновании 300-летия Леонарда Эйлера


Правительство Российской Федерации приняло, с учетом состоявшегося обсуждения, проект распоряжения по данному вопросу.


 



10. О выделении администрации Краснодарского края средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий


Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.


 



11. О Правительственной комиссии по вопросам развития промышленности и технологий


На заседании был принят, с учетом состоявшегося обсуждения, проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


 


8 сентября 2006 г.
г. Москва
N 1557


 



* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.



________________________________________________________________________________________________


* О реформе Российской академии наук - "Время новостей" (Сергей Смирнов): "РАН стоит перед принципиальным решением...Сейчас Российскую академию наук все же ожидает реформа, потому что всем, в том числе и чиновникам Министерства образования и науки, очевидно, что оставлять все по-прежнему уже невозможно. Распоряжение подготовить законодательную базу для модернизации РАН президент России В.Путин дал еще прошлой весной, и сегодня проект такой базы готов. Главных управленческих новшеств, предусмотренных реформой, два: во-первых, президента Академии наук после выборов на общем собрании президиума РАН должен будет утверждать (или соответственно не утверждать) президент страны. А во-вторых, аналогичную визу должен будет получать и устав академии, но уже в правительстве России. Кабинет министров, видимо памятуя о словах Хрущева, до сих пор так и не решился окончательно утвердить предложенную Минобрнауки концепцию реформы. Между тем ситуация в академии накаляется буквально с каждым днем. 18-21 декабря должны состояться очередные выборы президента РАН, и предвыборная кампания, которая начнется со дня на день, обещает стать самой скандальной за всю историю существования академии".



 



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок