16.01.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 16.01.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


16.01.2007

16 января 2007 года


состоялось первое в этом году заседание Президиума Российской академии наук


Члены Президиума заслушали научное сообщение «Волоконная оптика: от волоконно-оптических систем связи – к волоконно-оптическим “нервным” системам».


Докладчик – академик Дианов Евгений Михайлович.


Волоконная оптика в мире продолжает быстро развиваться, демонстрируя разнообразие структур волоконных световодов и их новые применения в различных областях техники.



  1. Возникло и быстро развивается новое направление волоконно-оптической связи – «волоконный световод в каждый дом», означающее потенциальный терабитный доступ населения к информационным услугам.


По мнению специалистов это приведёт:


- к созданию нового поколения волоконно-оптических систем связи со


скоростью передачи информации по паре световодов 50 – 100 Тбит/с.


- к ускорению развития экономики, основанной на знаниях.



  1. Научный центр волоконной оптики РАН совместно с Институтом химии высокочистых веществ РАН впервые в мире создал новое поколение активных волоконных световодов – висмутовых волоконных световодов. На их основе создано семейство волоконных лазеров, генерирующее излучение в спектральной области 1140-1215 нм, с потенциальной генерацией в области 1140-1500 нм.


Висмутовые волоконные лазеры и усилители могут найти применение в волоконно-оптических системах связи, в медицине, в астрономии, в спектроскопии.



  1. Достигнуты новые успехи в разработке мощных непрерывных волоконных лазеров 1 мкм-диапазона. Фирмой IPG Photonics (США) разработаны накачиваемые лазерными диодами одноволоконные Yb лазеры с выходной мощностью 35 кВт.
  2. Возникло и быстро развивается новое направление волоконной оптики – волоконно-оптические распределённые сенсорные («нервные») системы, позволяющие контролировать состояние таких объектов, как мосты, дамбы, различные здания, корпуса кораблей и самолётов, газовые и нефтяные трубопроводы.


В обсуждении научного сообщения приняли участие:


Член-корреспондент РАН Алешин Борис Сергеевич отметил, что Центр производит впечатление очень высокоорганизованной научной структуры. До последнего времени 87 из 150 методов лазерной сварки приходились на Россию, но в сейчас мы затормозились. Надо направить усилия на создание гибридной сварки и применение волоконно-оптических лазеров для сварки нефте- и газотрубопроводов. Инновационный путь надо использовать там, где это перспективно.


Член-корреспондент Каблов Евгений Николаевич: Промышленность не всегда имеет информацию о достижениях РАН. Мы, совместно с институтами РАН, выполнили более 100 работ по созданию новых материалов и технологий для самолето- и ракетостроения. Утверждена новая программа развития вооружений и ВПК. Результаты, достигнутые институтами РАН, уже используются в разработках новых материалов и технологий. Наиболее ответственные узлы самолетов можно обследовать, используя сенсорные элементы из оптоволокна. Главная задача совместной работы – использование и разработка новых материалов с использованием оптоволокна. Световоды должны соответствовать жестким требованиям по свойствам и размерам. Такие задачи мы пытаемся решить совместно с Центром. В этом и следующем году мы будем решать задачу разработки системы получения информации о сенсорных системах, в том числе, до 100 штук на 1 световоде. Мы разработали, совместно с Центром, системы и модели информационных материалов для реализации в конкретной конструкции. Я предлагаю создать Координационный Совет с участием Минобороны для решения вопросов создания и применения оптоволоконных технологий.


Академик Осико Вячеслав Васильевич сказал, что в ряду блестящих достижений по созданию лазеров особо важное место занимают достижения Центра оптоволоконной оптики. Этот коллектив создан в начале 80-х гг. по инициативе академика Прохорова. У Центра нет проблемы старения кадров, он располагает современной аппаратурой. Центр ведет очень успешные исследования по широкому кругу проблем.


Академик Багаев Сергей Николаевич: Центр имеет фундаментальные научные заделы. Безусловный приоритет – безопасность государства. Здесь мы отстали. В мире развиваются два направления: твердотельные и волоконные лазеры. Вопросы развития волоконных лазеров чрезвычайно важны. Министерство обороны уделяет этому недостаточное внимание. США вкладывают огромные средства в создание орбитальных лазерных систем. Мы готовим соответствующие программы, но финансирование предусмотрено на 2010-2015 гг., а это очень большая потеря времени. В целом наши работы ведутся на очень высоком уровне, их надо поддерживать.


Академик Гуляев Юрий Васильевич напомнил, что в первом Парламенте был комитет, перед которым стояла задача создания программы телекоммуникационного развития страны. Тогда было принято решение о создании сотовой телефонной связи. У истоков развития оптоволоконных лазеров стояли академики Прохоров, Алферов, Котельников. Световолоконная связь применяется в магистральных линиях связи; волоконная связь более защищена, чем другие виды связи, поэтому она применяется в правительственной системе связи.


Академик Микаэлян Андрей Леонович: Еще до перестройки мы имели возможность создать широкое производство оптоволокна. Но промышленность была разрушена. Сейчас вполне возможно развитие больших мощностей с помощью оптоволокна. Необходимо проводить работы в этом направлении. Второе направление связано с передачей изображения. Принципиально это возможно. Это направление стоило бы рассматривать. А.М. Прохоров был идеологом и патриотом этого вида связи, он создал очень хороший Центр во главе с Е.М. Диановым.


Академик Платэ Николай Альфредович: Евгений Михайлович не мог, по известным причинам, остановиться на создании систем вооружения, но роль нашего Центра в этом очень важна. Волокно должно быть очень качественным, чтобы потери были минимальными. Центр давно успешно взаимодействует с Институтом особочистых материалов. Вся материаловедческая часть исследований проводится именно с этим институтом. Большие перспективы имеются для использования полимерных волокон для коротких расстояний. Следует развивать исследования в этой области.


Академик Осипов Юрий Сергеевич в заключение сказал, что это очень хороший Центр, который в эти трудные годы хорошо развивается. Взаимодействие с Министерством обороны и бизнесом ни к чему не привели. Завод по производству световолокна так и не построен. В целом же исследования проводятся на мировом уровне. Учитывая исключительную важность этих работ для национальной безопасности, необходимо еще раз обратить внимание соответствующих министерств на организацию работ в этом направлении.


Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок