19.04.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 19.04.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


19.04.2007














Экономика со скоростью мысли


Государство готово вкладывать значительные деньги в развитие нанотехнологий




Дата публикации 19 апреля 2007 г.



Власть в России возьмет на вооружение нанотехнологии. Фото: Константин Завражин Государство готово вкладывать значительные деньги в развитие нанотехнологий, поскольку именно эта сфера способна освободить Россию от сырьевой зависимости и изменить облик российской экономики.




Вчера президент Владимир Путин провел совещание по развитию российской нанонауки. "Возросший экономический потенциал России открывает новые возможности для фундаментальных исследований, в том числе нанотехнологий", - заявил вчера президент Владимир Путин, открывая совещание в Курчатовском институте. По его словам, сегодня нанотехнологии все больше востребованы в самых различных сферах, и необходимо активно внедрять их в российскую экономику.


"Это то направление деятельности, на которое государство не будет жалеть никаких средств, - подчеркнул глава государства. - Вопрос в том, что эта работа должна быть правильно организована". Фактически Владимир Путин приравнял нанотехнологии к социальным проектам, потребовав при этом такой же ясности в конечных целях, как и в случае вложений в социальные сферы.


В последние годы в рамках различных федеральных программ государство уже вложило в наноиндустрию порядка 150 миллиардов рублей. И определенные результаты уже появились. Как считают в Курчатовском институте, теперь следует заняться масштабированием рынка, увеличивая оборот и возможности существующих производителей.


Правда, пока для многих само слово "нанотехнологии" остается довольно загадочным. И как ни пытались на совещании объяснить, что это такое, окончательно сделать это удалось едва ли. Даже министр образования и науки Андрей Фурсенко констатировал, что еще долго все будут друг у друга спрашивать: что же такое нанотехнологии? Первый вице-премьер правительства Сергей Иванов постарался объяснить буквально "на пальцах". Так, по его словам, если в России в подъездах всех жилых домов перейти на энергосберегающие технологии, в частности на новые светодиоды, уже запускающиеся в России как продукт наноиндустрии, то экономия федерального бюджета составит в год 100 миллионов рублей. Что касается более отдаленных перспектив, то именно благодаря нанотехнологиям и открывающимся возможностям на атомном уровне конструировать материалы, придавая им новые свойства, не за горами и реализация мечты разных фантастов о биоробототехнике.


На совещании было выделено три главных направления работы в области нанотехнологии на ближайшую перспективу. Как заявил Сергей Иванов, в ближайшее время правительство представит в администрацию президента программу по развитию нанотехнологии. Во-вторых, завершается разработка федерально-целевой программы по созданию инфраструктуры нанотехнологии. Только по ней в ближайшие три года предполагается выделение около 28 миллиардов рублей, на приобретение оборудования, которое пойдет в различные исследовательские центры по всей территории России. И, наконец, уже определен координатор всей программы. Им стал Курчатовский институт, которому будет придан специальный статус научной лаборатории.


О том, что Курчатовский институт станет "головой" наноиндустрии, было известно и раньше. "Это не значит, что все деньги пойдут только этому центру, - пояснил вчера первый вице-премьер. - Но Курчатовский институт как головное научное объединение и институт, обладающий великим брендом, будет координировать работы в различных университетах и лабораториях по всей стране. Как подчеркнул Сергей Иванов, в ходе совещания прямо говорилось о необходимости подготовки кадров - студентов и преподавателей,


которые будут вести работу по принципам межотраслевого и междисциплинарного внедрения технологий. Андрей Фурсенко также подчеркнул важность привлечения бизнеса для создания нанотехнологий. Особенно это актуально для топливно-энергетической сферы, нефтехимии, здравоохранения.


По итогам совещания Владимир Путин поручил Сергею Иванову создать по нанотехнологиям и жестко контролировать выделенные целевым образом государственные средства. "По мере достижения определенных результатов у нас должна быть возможность направлять средства на прорывные направления, где уже достигнуты результаты, - отметил Иванов. - Система должна быть одновременно жесткой с точки зрения контроля за целевым расходованием, а с другой стороны - гибкой для использования во всех аспектах нанотехнологий".



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок