19.05.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 19.05.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


19.05.2007


Автомат и скальпель


Сергей Иванов предложил "оборонке" заняться медицинскими проблемами





Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4368 от 19 мая 2007 г.


Своеобразный манифест инновационно-промышленной политики России представил вчера на суд Общественной палаты первый вице-премьер Сергей Иванов.




Пленарное заседание проходило в РГТУ им. Баумана, где многие десятилетия готовят организаторов отечественного производства или, выражаясь современным языком, промышленных менеджеров. Поэтому многое из того, о чем вчера говорил первый зампред правительства, было в первую очередь адресовано будущей инженерной элите страны.


Не секрет, что преодоление технологического отставания российское руководство тесно увязывает с диверсификацией всей экономики. Сергей Иванов не сомневается, что этот процесс невозможен без отказа от жесткого командно-административного управления и создания благоприятных условий для развития бизнеса, в том числе иностранного.


- Нам вряд ли удастся добиться стратегического инновационного эффекта, если в данную работу не включится максимальное количество частных инвесторов, - подчеркнул первый вице-премьер.



На поддержку высоких технологий выделют 1,5 триллиона рублей



Он перечислил и некоторые меры государственной поддержки инноваций. Они, в частности, касаются создания механизма софинансирования проектов, совершенствования процедуры размещения гособоронзаказа, субсидирования процентных ставок по кредитам, привлечения ресурсов Инвестиционного фонда, венчурных компаний, создания технопарков и особых экономических зон, гибкой таможенной политики.


Отдельно Иванов остановился на российском правовом парадоксе. В нашей стране действует одно из самых либеральных в мире налоговых законодательств. Но излишнее администрирование налогов, прежде всего по НДС, создает проблемы на внутреннем рынке высокотехнологичной продукции. Решением этого вопроса сейчас озабочены и правительство, и бизнесмены.


Первый вице-премьер не скрывал, что надеется на поддержку Общественной палаты в реализации федеральных целевых программ в высокотехнологичных сферах экономики. Только в промышленности, транспорте и инновациях их 26, а в трехлетнем бюджете под данные программы заложено почти полтора триллиона рублей. Деньги огромные, поэтому нужен жесткий спрос за их эффективное расходование. Как выяснилось, Иванов - сторонник того, чтобы к контрольным функциям за реализацией всех ФЦП, кроме сугубо военных, была привлечена общественность.


К "оборонке" он возвращался вчера еще не раз. В ее ключевых областях сейчас создаются крупные интегрированные структуры. Обладая высоким научно-техническим и кадровым потенциалом, получая устойчивое финансирование в рамках гособоронзаказа, они, по мнению первого вице-премьера, через несколько лет могут и должны стать ведущими игроками на мировых рынках военной и гражданской продукции. Появление в России таких гигантов, как Объединенная авиапромышленная корпорация или Объединенная судостроительная корпорация, помимо прочего, должно ускорить капитализацию отечественных предприятий. Правда, на этом пути существуют подводные камни. Например, связанные с регистрацией интеллектуальной собственности. Во многих сферах она просто не учитывается, поскольку подразумевает дополнительные траты. "У нас и стимула нет. Поставишь интеллектуальную собственность под учет - плати больше. Это неправильно", - уверен первый вице-премьер.


Член Общественного совета Леонид Рошаль обратил внимание первого зампреда правительства на тяжелое состояние фармакологической промышленности в нашей стране. Тот согласился, что фармакология, наряду с лесом и рыбой - самые криминализированные отрасли и "там давно пора навести порядок". Однако в рыночных условиях государство не может и не должно заставлять людей покупать только отечественные лекарства, если есть зарубежные. Должна быть конкуренция, чтобы россияне имели возможность выбрать более дешевый, но не менее качественный товар. А вообще, признал Иванов, в российском здравоохранении очень мала доля отечественных производителей медицинской техники.


- Единственное предложение, которое могу сделать, - это подключение предприятий оборонно-промышленного комплекса, который в состоянии производить медицинскую технику, - поделился соображениями Иванов и добавил, что уже обговаривал такой вариант с Дмитрием Медведевым.


Между прочим, в августе-сентябре в Москве пройдет выставка военных тыловиков, где отечественные производители могли бы показать свое медицинское оборудование потенциальным заказчикам.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок