23.08.2005
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 23.08.2005   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


23.08.2005

МОСКВА, 17 авг - РИА "Новости". Президент России Владимир Путин поставил перед Министерством образования и науки и Академией наук задачу создать в ближайшее время необходимые условия для нормальной деятельности в сфере науки и образования.


В ходе встречи с главой Российской академии наук Юрием Осиповым и министром образования и науки Андреем Фурсенко президент подчеркнул, что "главное, чтобы молодые ученые оставались в науке".


"Необходимо подумать, что можно сделать, чтобы улучшить финансирование этих сфер, в частности, поднять зарплату", - сказал Путин.


В Академии наук, Минобранауки есть общее понимание этой проблемы, "понимание того, что необходимо бережно относиться к науке, действовать по известному принципу - не навредить", отметил президент.


Осипов подтвердил, что у министерства и Академии есть единая точка зрения. "Главный момент - решить проблему ускоренного вовлечения молодых людей в науку, - сказал он. - Если не сделать этого в ближайшее время, то это будет необратимое явление".


Осипов сообщил, что РАН выступила с революционной идеей - довести в течение трех лет среднюю зарплату научных сотрудников до 30 тысяч рублей.


Он считает, что реализация этой задачи потребует дополнительных усилий со стороны Академии в плане разделения финансовых потоков бюджетных и внебюджетных средств.


"Мы планируем сократить на 20% число бюджетных ставок, но это не означает, что люди окажутся на улице", - сказал Осипов. По его словам, Академия будет создавать дополнительные ставки, которые предполагается финансировать из внебюджетных источников.


С 2006 года планируется ввести отраслевую систему оплаты труда, что позволит привлечь молодых людей в науку, сказал Осипов.


С мнением своего коллеги согласился министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его мнению, помимо финансирования необходимо гарантировать молодым кадрам возможность "научного карьерного роста".


"В некоторых случаях зарплата молодых кадров должна расти быстрее, чем их коллег с большим стажем", - считает Фурсенко.


Министр образования и науки сообщил, что ведомство намерено "возродить практику школ молодых ученых". Эта идея активно обсуждается на всем пространстве СНГ. Президент выразил убеждение, что эту инициативу поддержат главы стран Содружества.


Путин рекомендовал Фурсенко и Осипову "обсудить эту идею с коллегами в ходе предстоящего в Казани саммита СНГ".


По словам Осипова, в Академии наук "есть люди, которые с опаской смотрят на предложения по модернизации науки, поэтому очень важно, чтобы не было осечек".


В этой связи он попросил Путина "взять эти согласованные действия под свой контроль".


Осипов также сказал, что передаст президенту письмо с конкретными предложениями. Академия наук, министерство образования и науки осуществят комплекс мер организационного, правового и финансового характера, чтобы реализовать этот план.


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок