13.10.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 13.10.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


13.10.2007

Негатив – в партактив



Профсоюз ищет поддержки свои требований у политических партий


Очередной октябрьский Совет Профсоюза работников РАН прошел в том же самом зале пущинского Института теоретической и экспериментальной биофизики, где ровно пятнадцать лет назад состоялось первое заседание Совета. Но одним юбилеем дело не обошлось: участники форума профактива поздравили с 60-летием первого председателя Совета Валерия Соболева, возглавлявшего организацию с 1992 по 2006 годы. С именем Валерия Николаевича связаны успехи профсоюза в отстаивании интересов сотрудников академии в сложнейший для российской науки период конца 90-х. В. Соболев сыграл большую роль и в жизни родного Пущинского научного центра, поэтому чествовали его не только коллеги по профсоюзу, но и земляки-наукоградцы. 


На заседании Совета профлидеры из разных регионов страны обсуждали положение дел в академической сфере. Было отмечено, что, несмотря на относительное экономическое благополучие в стране, радикального улучшения ситуации в науке не наступило. Некоторый позитив был связан с ростом финансирования, в том числе, за счет целевых средств, а также с увеличением оплаты труда работников академических президиумов и стартом программы жилищных сертификатов  для молодых ученых. Однако положительные моменты были в значительной мере нивелированы неуклюжими административными потугами и бюрократическими проволочками с решением важных для академического сообщества вопросов.


Вырабатывая свой набор требований к власть предержащим, профсоюзники разделили актуальные для научной сферы проблемы на несколько основных блоков. К стратегическим были отнесены: недофинансирование науки по сравнению с принятым в 2002 году процентным графиком, торможение программы «Научно-образовательные кадры инновационной России», затяжка с утверждением уставов госакадемий.  Второй блок вопросов касался непосредственно Академии наук: здесь, по общему мнению, наиболее острыми являются задержка с введением второго этапа пилотного проекта, сокращение сотрудников, расслоение коллективов и связанный с этим отток рабочих и инженерных кадров, замораживание внезарплатных расходов, в том числе - на обновление оборудования и оплату «коммуналки». Эффективной работе институтов РАН препятствуют многочисленные административно-хозяйственные «пробки». В этой группе проблем – парализовавший работу научных организаций федеральный закон о госзакупках, задержки с компенсацией налогов на землю и имущество, нуждающийся в корректировке трехсторонний приказ о надбавках. Беспокоит профсоюз и стагнация социальной сферы академии.


Нельзя сказать, чтобы эти и другие затронутые в решениях Совета профсоюза вопросы не ставились раньше. Однако нарастающая острота многих проблем и явное нежелание чиновников их решать, похоже, подталкивает Профсоюз РАН к более радикальным действиям. «Мы намерены  требовать от руководства академии, Минобрнауки, Правительства РФ безотлагательного принятия решений по тревожащим нас позициям, добиваться ответов по существу, вступать в официальные переговоры, а в случае игнорирования обращений использовать предусмотренные законом процедуры понуждения, - заявил в беседе с корреспондентом «Поиска» председатель Совета ПР РАН Вячеслав Вдовин. – Непременно используем для обнародования позиции профсоюза предвыборную кампанию. Совет принял обращение к политическим партиям, принимающим участие в выборах в Государственную Думу в 2007 году. Будем встречаться с лидерами федеральных и региональных выборных списков партий, разъяснять им  наши требования и договариваться об их поддержке».



Надежда Волчкова, «Поиск» № 41



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок