01.11.2005
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 01.11.2005   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


01.11.2005

Золотые наноштыри: будущее оптической диагностики кровеносных сосудов

By: Свидиненко Юрий (Svidinenko) 2005.10.31






Золотые наноштыри: будущее оптической диагностики кровеносных сосудов


С наступлением эры нанотехнологий диагностика кровеносной системы может претерпеть изменения. Это связано, в первую очередь, с появлением новых методов мониторинга состояния кровеносных сосудов. Недавно ученым из университета Пэрдью удалось использовать короткие отрезки нанопроводников (наноштыри) в лазерном сканировании кровеносных сосудов. 


Преимущество в использовании наноматериалов состоит в повышении их яркости при освещении ткани лазером. Так, наноштыри в 60 раз ярче флуоресцентных родаминовых меток, используемых сейчас в диагностике, а их малые размеры (60 нанометров в длину, 20 нанометров в ширину, что в 200 раз меньше, чем красная кровяная клетка эритроцит) позволяют достичь высокого разрешения сканирования. С их помощью можно будет изучать отдельные клетки, не говоря уже о сосудах.


Как говорит один из ученых, Джи-Шин, новый метод диагностики поможет обнаружить рак на ранней стадии развития. "Одно из существенных затруднений в световой диагностике - то, что свет плохо проходит через ткани, - объясняет профессор химии Александр Веи. - Но если использовать ближний инфракрасный спектр излучения в качестве диагностического средства, то это позволяет довольно хорошо исследовать ткани и кровеносные сосуды".


 


Рис. 1. Диагностика с помощью наноштырей


А золотые наноштыри идеально подходят для данного спектра излучения в качестве мониторинговых агентов. Их появление позволяет использовать технику, называемую двухфотонной флуоресценцией. Ее суть сводится к тому, что на наноштырь при диагностике попадает два фотона, что существенно увеличивает контраст изображения и его яркость. По словам ученых, благодаря этому эффекту они могут использовать нелинейную оптику для улучшения качества изображения. 


В лабораторных тестах исследователи внедрили наноштыри в кровеносную систему мыши и наблюдали структуру ее кровеносных сосудов, расположенных в тканях уха. Как оказалось, наноматериалы  в 58 раз превышают по свечению родаминовые метки, тоже использующие технику двухфотонной флуоресценции.


Диагностика мыши закончилась уже через полчаса - наноштыри были выведены из крови почками. Как говорит Александр, такую же технику диагностики можно использовать при нахождении раковых опухолей. При этом диагностика будет точной и быстрой и не причинит вреда организму человека.


Работа ученых поддержана Национальным институтом здравоохранения США и Наноцентром Бёрка. 


Источник:



1. Purdue News: Purdue's gold nanorods brighten future for medical imaging


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок