14.12.2005
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 14.12.2005   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


14.12.2005

Наноэлектроника


"Электронная бумага" выходит на рынок

By: Свидиненко Юрий (Svidinenko) 2005.12.13






"Электронная бумага" выходит на рынок


Ранее мы уже писали об "электронной бумаге", основанной на разных принципах действия. Также стало ясно, что свое по-настоящему коммерческое внедрение на рынок "электронная бумага начнет с появления в виде дисплеев для электронных часов. Сегодня тому явилось еще одно подтверждение. Известная японская компания Citizen 12 декабря 2005 года представила гибкие часы, цифры на которых отображаются с помощью технологии формирования изображения "электронными" чернилами компании E Ink.


 


Рис. 1. Первые публичные часы из "электронной бумаги"


В отличие от наручных часов компании Casio, работающих по тому же принципу, Citizen подошла к вопросу демонстрации времени "по-взрослому": каждая из четырех цифр ее часов формируется на дисплее размером 23 на 36 см. Пожалуй, это самое большое на сегодняшний день изображение создаваемое с помощью технологии компании E Ink - electronic paper display (EPD). Технология экономии энергопотребления при формировании изображения, названная Imaging FilmTM, позволит значительно увеличить срок работы устройства при питании от автономных источников энергии. Так, в представленных гибких часах потребление электроэнергии снижено в 20 раз по сравнению с традиционным электронным аналогом такого же размера.


Преимущества применения "электронной бумаги" в таких часах перед жидкокристаллическими панелями аналогичного назначения неоспоримы. Вес новых часов Citizen равен всего 1.5 кг при толщине конструкции 3 мм. Помимо этого, изображение на них легко различимо даже под углом, близким к 180° градусам, чего явно нельзя ожидать от ЖК-дисплеев. Да и с гибкостью у "бумажных" часиков все в порядке – их можно без труда закрепить на поверхности очень сложной кривизны.


 


Рис. 2. Принцип действия "электронной бумаги"


Дисплей E Ink формируется наложением слоя микрокапсул, содержащих белый и черный пигменты, на электронную плату, генерирующую "развертку" из электрических полей. В зависимости от их потенциала капсулы становятся то полностью черными, то полностью белыми. Также возможен промежуточный вариант - микрокапсула разделяется пигментами пополам для того, чтобы сформировать субпиксель. Это повышает разрешение картинки при использовании того же числа пикселей-микрокапсул.


На этой странице вы можете   посмотреть видео с детальным объяснением принципа действия "электронной" бумаги (http://www.eink.com/technology/howitworks.html 2,5 Мб).


Демонстрацию часов компания Citizen проведет на выставке Eco-Products 2005, что пройдет в Токио с 15 по 17 декабря. Их выпуск не зря приурочен к этому событию. Потребление энергии, неразумный перерасход которой является основным вопросом всех экологических программ, в новой разработке снижено в 20 раз. Кроме того, "бумажные" часы не вырабатывают тепла, как их LCD-собратья, что опять-таки в свете угрозы парникового эффекта выглядит шагом в правильном направлении.


Этот удивительный продукт будет представлен в рамках выставки "Eco-Products 2005", проходящей в Токио с 15 по 17 декабря. А те, кто не сможет посетить эту выставку (наверняка желающих посмотреть на это чудо будет много), имеют возможность увидеть формирование изображения на прототипе газеты будущего на этом видеоролике (http://www.eink.com/technology/images/eink_pen_animation.avi, 2 Мб).


Как говорят маркетологи компании, в розничной продаже различные модификации на тему гибких часов на основе "электронной бумаги" можно будет увидеть в 2006 году.


 


Рис. 3. Мобильная книга на основе цветной "электронной бумаги"


В июне же 2005 года компания представила на суд общественности прототип цветной PDA-книги с диагональю дисплея 6 дюймов на основе "электронной бумаги". Как можно было убедиться на показе, энергопотребление такого мобильного устройства в 100 (!) раз меньше энергопотребления аналогичного устройства, использующего LCD-дисплей для отображения информации. Это связано с тем, что дисплей не потребляет энергии в статическом отображении картинки, а использует электричество только для того, чтобы переключить микрокапсулы-пиксели, формируя новую картинку. Так, например, при чтении электронной книги устройству будет достаточно затратить энергию на отображение страницы и не использовать ее в процессе статичного просмотра.


Представленный прототип формировал картинку с разрешением 400х300 пикселей (83 dpi) при глубине цвета 12 бит. Для достижения гладкости картинки применяется специальный алгоритм, использующий возможности дополнительного подключения белых и черных субпикселей. 


”Ранее никто не мог представить аналогичного устройства с таким низким энергопотреблением в сочетании с высокой четкостью изображения“, -  сказал Расс Уилкокс, глава компании.

”Наш дисплей способен за доли секунды отображать графические меню и анимацию, - продолжил он. - Экран также поддерживает быстрое переключение между черно-белой графикой и цветными изображениями“. 


Надеемся, что последние достижения нанотехнологий, использующиеся в представленном прототипе, позволят в дальнейшем настолько усовершенствовать продукт, что "электронная" бумага станет такой же популярной и доступной, как и обычная.


Источник: 



1. E-Inc: CITIZEN AND E INK DEMONSTRATE BENDABLE CLOCK 


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок