14.12.2005
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 14.12.2005   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


14.12.2005



МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Затраты на научные исследования и разработки в России в 2010 году должны увеличиться до 2% ВВП, при этом доля внебюджетных средств в этих затратах должна возрасти до 55%, сообщил журналистам источник в правительстве России.


По его словам, это один из основных индикаторов реализации стратегии России в области развития науки и инноваций до 2010 года, которая будет рассматриваться в четверг на заседании кабинета министров.


Стратегия также предусматривает меры, направленные на укрепление престижа российской науки и приток молодых кадров в научную сферу, в результате которых доля молодых специалистов (моложе 39 лет) в науке должна вырасти до 35%.


Еще одним индикатором реализации стратегии является увеличение количества малых предприятий в инновационной сфере к 2011 году до 30 тысяч, а удельного веса организаций, осуществляющих технологические инновации, - до 20% от общего количества организаций.


Доля инновационной продукции в общем объеме продаж промышленной продукции к 2011 году должна вырасти до 15%, а в экспорте промышленной продукции - до 20%.


Стратегия предусматривает решение нескольких основных задач, сообщил источник. Это, в частности, создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок и условий для его расширенного воспроизводства.


Для этого предлагаются меры, направленные на концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях, реформирование научных организаций и повышение их капитализации, реструктуризация государственного сектора исследований и разработок, интеграция науки и образования.


Еще одна задача стратегии - создание эффективной инновационной системы. Для этого планируется создание финансовых институтов, обеспечивающих непрерывность финансирования бизнес-проектов на всех стадиях инновационного цикла, перераспределение государственного финансирования на программы поддержки инновационных проектов, находящихся в начальной стадии, развитие инновационной инфраструктуры, развитие кооперативных связей между субъектами инновационной системы.


Среди основных задач стратегии также предусмотрено развитие институтов использования и защиты прав интеллектуальной собственности. Для решения этой задачи предлагается совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере, обеспечение учета научно-технических результатов, полученных за счет бюджетных средств, и создание условий для их использования в экономике, меры по вовлечению важнейших разработок в хозяйственный оборот.


Кроме того, стратегия предусматривает модернизацию экономики на основе технологических инноваций. Для этого предусматриваются меры, направленные на стимулирование спроса на инновации в предпринимательском секторе, техническое перевооружение компаний, организация выпуска и экспорта высокотехнологичной продукции, создание высокотехнологичных фирм, содействие международной технологической интеграции российских компаний, развитие условий для частно-государственного партнерства в реализации приоритетов технологического развития.


Объем бюджетного финансирования мероприятий стратегии в 2006 году составит 72,7 миллиарда рублей, в последующие годы финансирование будет поэтапно увеличиваться, сообщил источник.


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок