23.09.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 23.09.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


23.09.2008

Новый материал-невидимка расширяет размеры объектов

22 сентября 2008


 








Рассеивание электромагнитных волн вокруг покрытой метаматериалом колонны диаметром 0,3 метра (иллюстрация Xudong Luo et al.).
Рассеивание электромагнитных волн вокруг покрытой метаматериалом колонны диаметром 0,3 метра (иллюстрация Xudong Luo et al.).





Китайские учёные разработали очередную технологию "невидимости". Однако на этот раз речь идёт не об исчезновении предметов из нашего поля зрения – наоборот, новые метаматериалы создают иллюзию того, что объекты больше, чем они есть на самом деле.


Сюйдун Ло (Xudong Luo) и его коллеги из университета Цзяо Тун в Шанхае (Shanghai Jiao Tong University) представили (1 и 2, препринты, PDF-документы) предварительный отчёт о своей работе, которая должна быть опубликована в журнале Optics Express.


По словам Джона Пендри (John Pendry) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), чьи теоретические построения были использованы китайцами, исследованный эффект впечатляет даже больше, чем "плащи-невидимки". "Это похоже на магию", — смеётся британский учёный.



















Знаменитая платформа 9 <sup>3/4</sup> на пути в Хогвартс могла быть вовсе не волшебной: английские маги просто использовали наработки китайских учёных. Сюйдун Ло и его коллеги рассчитали, что действительно можно подобрать такие параметры проёма и "маскировочной" колонны, что условный проход в кирпичной стене будет казаться невидимым. Для непосвящённых (фото с сайта warwick.ac.uk).

Знаменитая платформа 9 3/4 на пути в Хогвартс могла быть вовсе не волшебной: английские маги просто использовали наработки китайских учёных. Сюйдун Ло и его коллеги рассчитали, что действительно можно подобрать такие параметры проёма и "маскировочной" колонны, что условный проход в кирпичной стене будет казаться невидимым. Для непосвящённых (фото с сайта warwick.ac.uk).


Напомним, что метаматериалы – это композиты, обладающие свойствами, не встречающимися в природе. Они способны преломлять свет в "неправильную" сторону (обладают отрицательным индексом преломления).


Группа из Шанхайского университета решила подумать над тем, как можно спрятать не то, что есть, а то, чего нет, — дверной проём, к примеру.


Суть новой технологии в искажении отражённого света от объекта таким образом, чтобы он казался больше, чем в действительности. Специальная стойка из такого материала, помещённая посередине проёма, как бы "дотягивает" друг до друга края стены, не соприкасающиеся между собой (для внешнего наблюдателя), перекрывая тем самым реально существующий проход.


Правда, пока расчёты касаются лишь микроволнового излучения. Но ведь и "плащи-невидимки" вышли в область видимого света лишь недавно. Доктор Пендри считает, что для "суперассеивателей" (superscatterers) проблема не выглядит нерешаемой.


Узнайте также о трёхмерном метаматериале для инфракрасных лучей



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок