25.10.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 25.10.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


25.10.2008


Дело техники


В Дубне создадут уникальный центр по нанотехнологиям












"Российская газета" - Центральный выпуск №4780 от 24 октября 2008 г.
Версия для печати















В Дубне появится Международный инновационный центр нанотехнологий стран СНГ (МИНЦНТ СНГ). Такое решение было принято на совещании в Бишкеке, где собрались руководители государственных органов по науке и технике из 10 стран СНГ и представители Международной ассоциации академий наук.


"Идея создания центра принадлежит ученым Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Ее представили президенту Дмитрию Медведеву во время посещения им института, и он одобрил предложение, - рассказал "РГ" Александр Рузаев, заместитель директора по инновационному развитию. - МИНЦНТ СНГ планируется создать на базе ОИЯИ, особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Дубне, а также на площадках головной научной организации страны в сфере нанотехнологий - Российского научного центра "Курчатовский институт" в Москве".


По словам Рузаева, у ОИЯИ накоплен огромный опыт в международном сотрудничестве. В состав института входит более 20 государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Государствами-членами являются и 8 стран СНГ. "Основой МИНЦНТ станет площадка в международном исследовательском центре в Дубне с уже существующими ускорителями и реактором на быстрых нейтронах, - отмечает Рузаев. - Это уникальная база для нанотехнологий, которая вскоре пополнится всем необходимым оборудованием для использования в совместных проектах".


К тому же в особой экономической зоне созданы исключительные законодательные преимущества для резидентов, что послужит быстрейшему внедрению разработок в практику. В проекте также примут участие мощные государственные институты: РосОЭЗ, ГК "Роснанотех", Российская венчурная компания.


Предполагается, что в полную силу центр начнет работать в 2011 году. За это время будет запущена интернет-программа "Виртуальный форум", в которой создадут единую базу данных научных и инновационных проектов, а также организаций стран СНГ, работающих в сфере нанотехнологий. Это откроет доступ к работе над совместными проектами максимально широкому кругу ученых и специалистов.


В 2010 году совместно с РосОЭЗ и "Российской корпорацией нанотехнологий" будет создан Центр коллективного пользования оборудованием по нанотехнологиям. Начнет работу образовательный центр для подготовки и переподготовки не только профильных ученых, но и специалистов в инновационном менеджменте.


Благодаря Центру трансфера технологий, который сейчас создается в ОИЯИ, проектам МИНЦНТ обеспечена особая поддержка на самом начальном - "посевном" - этапе становления и выход на международные рынки в разных сферах: наноэлектронике и радиотехнике, медицине, энергетике, материаловедении и других.


В ближайшее время российская сторона внесет проекты документов на рассмотрение глав правительств государств - участников СНГ.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок