04.03.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 04.03.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


04.03.2006









Гендиректор "Маяка" отстранен от кресла




Дата публикации 4 марта 2006 г.


Генеральный директор производственного объединения "Маяк" Виталий Садовников оставит свой пост по решению Ленинского районного суда Екатеринбурга.



Отстранение от должности - очередной шаг отдела Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе в рамках расследования уголовного дела о сбросах радиоактивных отходов в реку Теча.


Как уже рассказывала "Российская газета", в начале недели руководителю атомного предприятия предъявлены официальные обвинения в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ - 246-й "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" и 247-й - "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".


В течение четырех лет низкоактивные отходы, насыщенные стронцием-90, просачивались в реку Теча через прохудившуюся плотину Теченского каскада промышленных водоемов. Радионуклиды загрязнили речную акваторию на 200 километров. Именно Виталий Садовников, считает прокуратура, обладал достоверными сведениями о поступлении жидких радиоактивных отходов в открытую гидрографическую сеть, но не принял "своевременных и эффективных управленческих решений". С 2001 по 2004 год "Маяк" получил более 5,5 миллиарда рублей прибыли, но вместо решения насущных экологических проблем направлял свои деньги на содержание представительства в Москве. Мало того, только на премирование генерального директора было израсходовано свыше 1 миллиона 730 тысяч рублей.


Предъявив Садовникову официальное обвинение, прокуратура взяла с генерального директора подписку о невыезде.


- В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрена возможность отстранения обвиняемого от должности, и такое решение было принято в ходе следствия, - пояснил прокурор по связям с общественностью отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников. - С согласия заместителя Генерального прокурора Юрия Золотова следователь по особо важным делам обратился в суд по месту производства предварительного следствия, и суд это ходатайство удовлетворил.


Постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга сейчас направлено в Федеральное агентство по атомной энергии. Его руководитель Сергей Кириенко должен подписать постановление о назначении исполняющего обязанности гендиректора "Маяка". Скорее всего до оглашения вердикта суда им станет главный инженер предприятия Александр Суслов. Тем временем Виталию Садовникову на время отстранения от должности назначено ежемесячное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда. Следственные действия, в том числе экспертизы, допросы свидетелей и главного обвиняемого, пока продолжаются.


По словам помощника генерального директора "Маяка" по связям с общественностью Алесандра Борисова, судебное постановление об отстранении Садовникова от должности может быть обжаловано в Свердловском областном суде в течение 10 дней.


- Пока Виталий Садовников продолжает исполнять все обязанности генерального директора в обычном режиме. Выполняя условия подписки о неразглашении данных предварительного следствия, Садовников воздерживается от каких-либо комментариев, - подчеркнул Александр Борисов.


Под вопросом и исполнение Садовниковым депутатских обязанностей. 25 декабря 2005 года, вопреки возбуждению громкого уголовного дела, жители Озерска избрали гендиректора градообразующего предприятия депутатом Законодательного собрания Челябинской области. Однако на минувшей неделе прокуратура не позволила Садовникову покинуть пределы закрытого города, и Садовников был вынужден пропустить очередное заседание ЗСО.


Присутствовавший в зале Заксобрания полпред президента России в УрФО Петр Латышев заявил, что у него нет оснований сомневаться в объективности органов следствия и суда:


- Я видел различные экспертные заключения, касающиеся выбросов предприятия, и многие из них противоречивы. Но существует закон, и только в соответствии с ним может разрешиться сложившаяся ситуация. Речь идет не о должностном лице, а о расследовании серьезного комплекса вопросов, связанных с экологической безопасностью людей. Мы не имеем права давить на суд.


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок