06.03.2010
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 06.03.2010   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


06.03.2010


3 марта 2010 года состоялось заседание коллегии Минобрнауки России



герб

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

ПРЕСС-СЛУЖБА











Москва, ул. Тверская, д.11 тел. 629-92-12;
    E-mail: pressa@fasi.gov.ru




 


         3 марта 2010 года в Минобрнауки России под председательством заместителя Министра образования РФ Владимира Миклушевского состоялось заседание коллегии Минобрнауки России. Коллегия была посвящена подведению промежуточных итогов двух федеральных целевых программ "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" и "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы". Открывая заседание, Владимир Миклушевский отметил, что "обе программы направлена на развитие науки и инноваций в РФ, являются базовыми, или как принято говорить, якорными".
        С докладами об итогах выполнения первого этапа федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" и промежуточных результатах программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы" выступили директор Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Александр Наумов и заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Александр Клименко.
        ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" является основной ФЦП, обеспечивающей развитие научно-технического потенциала по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий в Российской Федерации. В программе реализуются 5 из 8 приоритетных направлений, утвержденных Президентом России. В рамках этих приоритетных направлений реализуются 26 критических технологий, обеспечивающих технологическую независимость страны и конкурентные преимущества на мировом высокотехнологичном рынке. Программа реализуется на базе механизмов государственно-частного партнерства Реализация Программы в 2009 году проходила в сложных экономических условиях, ассигнования на реализацию программы были сокращены на 33%. В 2010 году предусмотрено сокращение на 68%. Однако, планируется продление программы на один год, что позволит сохранить все целевые индикаторы и реализовать программу в полном объеме.
         По результатам выполнения работ по контрактам в рамках первого этапа выполнения программы все целевые показатели были достигнуты. Например, объем производства новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции за счет коммерциализации созданных передовых технологий в период реализации программы составил почти 20 млрд. рублей, а в бюджет было возвращено более 2 млрд. рублей в виде налогов.
        Вторым вопросом на повестке дня было рассмотрение результатов, достигнутых в рамках ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы" и постановка задач на 2010 год. В рамках программы в 2009 году создана действующая система мониторинга исследований и разработок в области нанотехнологий и наноматериалов, продолжено развитие информационной инфраструктуры наноиндустрии - между центрами национальной нанотехнологической сети обеспечена работа высокоскоростной сети для передачи данных, созданы элементы инфраструктуры Центра метрологического обеспечения и оценки соответствия нанотехнологий и продукции наноиндустрии. Продолжена активная патентно-лицензионная деятельность в рамках контрактов по программе. К различным составляющим инфраструктуры ННС получили доступ более 240 организаций.
        Руководитель Роснауки С.Н. Мазуренко, подчеркнул значение и перспективы развития этой ФЦП: "Это не научно-исследовательская программа, а инфраструктурная. Как она должна дальше развиваться? У нас есть участвующие в программе министерства, есть агентства, а есть такая организация как Роснано. Когда она создавалась, речь шла о том, что это один из конечных элементов системы, который должен обеспечить масштабную реализацию результатов нано в производстве.
        Нам необходимо объединить усилия Министерства образования и науки Российской Федерации, госкорпорации Роснано и головной научной организации Курчатовский институт, чтобы получить синергетический эффект в создании национальной наносети. Нам не нужно параллельно делать одну и ту же работу.
        У Роснано есть финансовые возможности, хотя, конечно, самостоятельно госкорпорация не сможет решить все проблемы создания наноиндустрии. Зато она вполне может использовать те возможности, которые дают результаты ФЦП по созданию инфраструктуры наноиндустрии для решения стоящих перед ними экономических, производственных, организационных и технологических задач".



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок