29.07.2011
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 29.07.2011   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


29.07.2011

Замерзнет ли Черное море


Какие сюрпризы нам ждать от погоды и климата?


·                       




Игорь Елков


"Российская газета" - Неделя №5540 (164)
28.07.2011, 00:25













Сначала нас пугали понарошку: в высокобюджетных блокбастерах мы видели, как Земля замерзает, или, напротив, Солнце раскаляет земное ядро, цунами и вулканы разрушают планету.


Было интересно, но совсем не страшно. Потом, когда летом в городах стал плавиться асфальт, а цунами - смывать на побережье ядерные реакторы, киносценарии стали казаться реалистичными. И вот опять - небывалая жара...


Что происходит с климатом планеты? Наш собеседник - ученый секретарь Научного совета РАН по теории климата, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы Павел Демченко.


Российская газета: Нынешнюю жару мы называем аномальной. Но, может, это уже новая норма, к ней пора привыкать?


Павел Демченко: Нет, это правильное определение: сильное отклонение от нормы всегда называлось аномалией. Хотя аномалии были и раньше. Вспомним хотя бы голодные 1932-1933 годы на Украине и в Поволжье. Страшная засуха, причем два лета подряд.


РГ: В Японии цунами разрушили АЭС, сейчас там прогнозируют новые цунами. Это аномалия? Или - да простят нас японцы за цинизм - уже норма?


Демченко: Цунами обрушивались на Японию и раньше. Так что цунами для Японии в контексте вашего вопроса - норма. Другой вопрос: зачем они поставили свои ядерные станции на берегу?


РГ: Что нас ждет в конце лета - начале осени? Я понимаю, что климатолог в отличие от метеоролога не выдает прогнозов погоды. Но, по вашим данным, грядут ли какие-то климатические катастрофы?


Демченко: Ничего плохого нас не ждет. Катастрофы пророчат в основном те, кто хочет, чтобы их услышали, придали значение их словам и прогнозам.


РГ: Тогда прокомментируйте конкретный прогноз. Есть апокалиптический сценарий: Гольфстрим остывает, причем остывает даже быстрее, чем ранее прогнозировали. Некоторые ученые утверждают, что известная нефтяная авария в Мексиканском заливе усугубила грядущую катастрофу, грядет малый Ледниковый период.


Демченко: Точных данных на эту тему нет. Да, Гольфстрим берет начало в Мексиканском заливе. И далее, вдоль восточного побережья Америки, отклоняется на Европу, и часть его, которая называется североатлантическим течением, уходит в Северный Ледовитый океан, в Баренцево море. Россию, конечно, это волнует. Но данных по фатальному остыванию Гольфстрима я не вижу. И говорить об этом по меньшей мере преждевременно. Кроме того, нужно учитывать, что тают ледники, происходит существенный сброс пресной воды в океан. А пресная вода менее плотная, чем соленая, следовательно, это может отразиться на Гольфстриме. Причем изменение плотности может иметь более существенное значение, чем разлитая в Мексиканском заливе нефть.


РГ: И какой же диагноз вы поставите Гольфстриму?


Демченко: Прежде чем пугать мир апокалиптическими прогнозами, нужно провести серьезные исследования, получить необходимую научную информацию.


РГ: Какие изменения климата грозят непосредственно России?


Демченко: Наша страна преимущественно континентальная, население сосредоточено на материковой части. А все изменения климата с гораздо большей амплитудой отражаются прежде всего на континентальных частях света. Потому что океан - это, образно говоря, такая большая тепловая подушка. Мы прогнозируем большие температурные амплитуды.


РГ: То есть на понятном обывателю языке: нас ждут более холодные зимы и более жаркое лето?


Демченко: Такая вероятность есть. Замечу, что прогноз относительно аномально холодных зим менее вероятен, но все-таки вероятность существует. Нужно быть готовыми к тому, что аномальные явления над континентом будут учащаться.


РГ: Павел Феликсович - когда? Через год или через сто?


Демченко: Климатологи не занимаются такими прогнозами, на ваш вопрос отвечу так: по нашим расчетам, вероятность засушливых лет возрастает, и в течение ближайших десяти лет есть вероятность и засух, и экстремальных морозов.


РГ: А точнее?


Демченко: За сезонным прогнозом - это не к нам. К метеорологам.


РГ: А, собственно, почему климат на планете меняется?


Демченко: Три основных фактора. Первый: повышается концентрация парниковых газов в атмосфере. Второй: происходят вулканические извержения, которые действуют в прямо противоположную сторону, уменьшая поступление в атмосферу солнечной радиации. И третий фактор: в результате деятельности человека меняется поверхность Земли. В частности, ее способность испарять влагу. А это уже нарушение баланса.


РГ: А не делятся ли ваши доклады и прогнозы на две части: секретную аналитику для первых лиц и отредактированные - для народа? Все больше людей подозревают климатологов в том, что вы скрываете что-то важное и тревожное.


Демченко: Да ничего мы не скрываем! Мы совершенно открыты, любая информация, которой мы обладаем, абсолютно доступна любому, кто ее пожелает получить.


Звонок в Гидрометцентр


Рассказать, что нас ждет в августе, мы попросили заместителя директора Гидрометцентра России по научной работе Геннадия Елисеева.


Российская газета: Геннадий Викторович, официальный прогноз на август вы обнародуете в последний день июля. Но немного приоткройте тайну для наших читателей: к чему готовиться?


Геннадий Елисеев: Успокоим читателей: мы ожидаем, что август будет не холодный и не жаркий. На Европейской территории России ожидаем температурный фон чуть выше нормы: на 0,5-1 градус. В сравнении с июлем - нормальный месяц.


РГ: Напомните, пожалуйста: норма для августа - это сколько?


Елисеев: Для примера: в Москве - от 15,5 до 16,9 градуса.


РГ: Пожалуй, нужно напомнить, что это средний показатель за сутки, с учетом ночной прохлады.


Елисеев: Точнее, средняя величина температуры наружного воздуха, измеренная 8 раз за сутки через одинаковые интервалы времени.


РГ: В прошлом году 29 июля зафиксирован рекорд - 38 градусов. Прогнозируете рекорды в августе?


Елисеев: Прогнозировать температурные рекорды, пожалуй, для метеоролога излишне заносчивое занятие. И хотя июль-2011 выдался аномально-жарким (среднесуточные температуры превышали норму на 4-5 градусов), того, что творилось прошлым летом, сейчас нет. И больших аномалий в августе, как я уже сказал, мы не ожидаем.


РГ: А как насчет дождей?


Елисеев: Количество осадков 60-80 мм, это в районе нормы.


Игорь Елков


Катаклизмы: повторение пройденного


Авторы книги "Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы" Е.П. Борисенков и В.М. Пасецкий собрали экстремальные метеоявления на Земле за 12 веков. Планета пережила такое, от чего даже нынешние катаклизмы выглядят временными трудностями.


Судите сами.


На рубеже IV и V столетий Черное море замерзло: лед "горами шел" по улицам Царьграда. В 739 году замерз Босфор, в 763-764 годах Черное море и Дарданеллы покрылись слоем льда в 75 см.


Великий зной обрушивается на южнорусские земли в 1017 году. В один из жарких дней Киев вспыхивает, как свеча. В огне пожара гибнет множество хором и около 700 церквей.


В 1110 году над Киевом и Новгородом появляется "столп огненный". Аналогичное явление одновременно имело место в Армении, где "среди ночи с неба хлынула масса пламени на озеро Ван, волны которого издали ужасный рев и бросились на берег. Вода и земля задрожали. Образовались трещины ужасающей глубины".


На рубеже двух тысячелетий было потепление: в Гренландии викинги основали свои поселения, в Норвегии таяли ледники, в русскую Арктику пришли новгородцы (в Х веке). В 1032 году новгородец Улеб ходил к Железным Воротам, под которыми некоторые исследователи подразумевают Карские Ворота между Новой Землей и островом Вайгач.


1151 год: Днепр летом обмелел настолько, что в ряде мест его переходили вброд.


1360 год: в Москве отмечены "облак акы кровав, и свет яко заря".


1745 год: в Западной Европе замерзший голландский флот был захвачен вражеской кавалерией, которая двигалась по льду.


Игорь Елков


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок