13.07.2016
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 13.07.2016   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


13.07.2016

 





















Новость  



















08 Июль 2016, 07:00  Фото Ирина АХМЕТШИНА










Сэкономят миллиарды без вреда экологии: уральские химики придумали альтернативный способ переработки природного газа



Учёные УрО РАН разработали компактную установку, которую можно перевозить в труднодоступные территории.





В лаборатории оксидных систем нашли новое решение для получения синтез-газа.


Учёные Института химии твёрдого тела Уро РАН нашли новые решения для переработки природного и попутного нефтяного газа. Они разработали альтернативную, отличающуюся от прежних разработок технологию получения синтез-газа, который может служить сырьём для производства метанола, бензина, дизельного топлива, пластмасс и другой химической продукции.


Как рассказали Е1.RU в институте, в России в основном попутный нефтяной газ сжигается. По расчётам Министерства природных ресурсов, из-за этого страна ежегодно теряет более 139 миллиардов рублей. Кроме того, сжигание вредит экологии. Решение этой проблемы кроется в эффективной переработке природного и попутного нефтяного газа.


Существует несколько способов получения синтез-газа, который состоит из смеси водорода и оксида углерода. Традиционно его получают из природного газа (метана), при его взаимодействии с водяным паром. Но здесь есть большой минус – для осуществления этого процесса требуется большое количество тепла, которое получается путём сжигания большого количества природного газа с весомыми выбросами углекислого газа в атмосферу. Это дорого, и плохо влияет на экологию.


Другой способ – получение синтез-газа путём окисления метана кислородом. Но чистый кислород достаточно дорогой продукт, что приводит к резкому увеличению стоимости производства синтез-газа.




Установка уральских учёных по своим параметрам превосходит предыдущие разработки: она значительно меньше их. 



Так выглядит керамическая трубка, которая находится в составе реактора.


Учёные Уро РАН нашли решение, как получать синтез-газ в реакторах на основе керамических мембран со смешанной кислородной и электронной проводимостью. Это позволяет совместить выделение кислорода из воздуха и окисление метана в единый процесс.




По словам учёного Ильи Леонидова, альтернативная установка компактнее и экономичнее своих предшественников.


Как отмечают в Институте, альтернативы обещают колоссальную экономическую выгоду, здесь счёт идёт на миллиарды, кроме того произойдёт снижение экологического давления на окружающую среду.


Предлагаемая технология, по словам ведущего научного сотрудника Ильи Леонидова, более компактная, чем традиционная (взаимодействие природного газа с водой), экономичная, позволяет избежать взрыва кислорода при взаимодействии с метаном.


– Относительно небольшие реакторы получения синтез-газа можно устанавливать рядом с газовыми и нефтяными месторождениями, что позволяет использовать попутный нефтяной газ и на месте получать из него дизельное топливо метанол, парафины, которые, кстати, могут использоваться при производстве качественной косметики, – пояснил он.


Технология, предлагаемая уральскими учёными, позволяет не строить большие заводы по переработке рядом с газовыми и нефтяными месторождениями, а на первое время ограничиться небольшими установками для переработки, которые можно транспортировать. Это особенно актуально для России, где есть месторождения, расположенные в труднодоступных регионах Сибири и Крайнего Севера.




 



 


 




 


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU





Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок