19.09.2018
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 19.09.2018   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


19.09.2018


СТАТЬИ




Зарплатное уравнение


Ученые вышли на акции протеста


КомментироватьВставить в блог



Зарплатное уравнение

Научные сотрудники Нижнего Новгорода и Томска под лозунгом “За труд без дискриминации” вышли на митинги, организованные профсоюзом работников РАН в поддержку равной оплаты труда научных сотрудников.


Вопрос выполнения майского указа президента, поднятый профсоюзом работников Российской академии наук на пресс-конференции 15 августа, получил развитие. Напомним, президентский указ 2012 года предусматривал, что к 2018 году заработок научных сотрудников должен вдвое превышать среднюю зарплату по региону. Однако сумма, выделенная на эти цели правительством, досталась в основном столицам, что привело к существенной разнице в оплате труда научных сотрудников одинаковой квалификации в разных регионах России. В том числе и по этой причине активисты профсоюза работников РАН были вынуждены выйти на акции протеста под лозунгом “За труд без дискриминации”.


НИЖНИЙ НОВГОРОД


В Нижнем Новгороде 13 сентября состоялся митинг. 126 научных сотрудников, преимущественно из Института прикладной физики РАН, вышли на одну из центральных площадей города. По словам участника, протестующие хотят работать в организациях с достойной оплатой труда, но такие расположены, как правило, в Москве и Санкт-Петербурге. В результате специалисты из других регионов вынуждены туда переезжать. Кроме того, участники акции недовольны большой разницей в оплате труда научных сотрудников и инженерно-технических работников (лаборантов). Результатом митинга стала подготовка и принятие резолюции, отражающей нарушение конституционных принципов в оплате научного труда.


ТОМСК


Еще один митинг, собравший около 90 участников, прошел в Томске возле здания Института оптики атмосферы имени Зуева. Там работники Томского научного центра РАН вышли на пикет против пятичасового рабочего дня. Для выполнения майского указа сотрудники центра были переведены на сокращенный рабочий день, который, однако, “существует только на бумаге”. По факту люди работают целый день, и остальные часы остаются неоплаченными. Ученых возмущает и то, что их заработок связан со средним показателем зарплаты того региона, где они работают.


По данным Росстата, при одинаковой квалификации научные работники в Томске в среднем получают 83 тыс. рублей (зачастую этот показатель завышен), тогда как зарплата научного сотрудника Москвы составляет 131 тыс. рублей. Участники митинга считают, что практику применения “майских указов” необходимо скорректировать. К сожалению, письменные обращения, ранее направленные президенту в этой связи, остались без ответа.


ЧТО ДАЛЬШЕ


Профсоюз работников РАН запланировал проведение протестных акций по всей стране вплоть до 19 сентября, а 20 сентября в Москве должен был состояться митинг с представителями научных институтов всех регионов. Тем не менее, по словам зампреда профсоюза Якова Богомолова, по техническим причинам митинг не был согласован. Вопрос, связанный с оплатой труда научных сотрудников, будет обсуждаться 20 сентября на плановом мероприятии.




Все по теме: Профсоюзы


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок