13.02.2019
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 13.02.2019   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


13.02.2019

Профессору Сергею Павловичу Яценко – 90 лет!


Сергей Павлович Яценко, один из выдающихся российских учёных-химиков, профессор, главный научный сотрудник  Института химии твёрдого тела Уральского отделения РАН, талантливый инженер и технолог, отмечает свой 90-летний юбилей. С.П. Яценко является крупнейшим специалист в области наук о материалах, признанным лидером в химии и металлургии редких, рассеянных элементов, концентрирования, очистки и рафинирования скандия, алюминия, галлия, индия.


Блестящее инженерное образование в Московском химико-технологическом институте им. Д.И. Менделеева, опыт его производственного применения на предприятиях атомной отрасли (инженер, начальник смены Южно-Уральской конторы Главстроя СССР, затем ПО «Маяк») воспитали у Сергея Павловича инженерную и научную эрудицию. Это служит источником новых фундаментальных исследований, технологических решений в избранном им научном направлении. 


Результаты творческой деятельности С.П. Яценко многообразны. Им созданы и внедрены полиметаллические сплавы для термостабилизации специальных приборов, впервые создан новый класс твердеющих припоев для соединения разнородных материалов, разработаны источники молекулярных пучков щелочных металлов. Высочайшим научно-инженерным достижением С.П. Яценко является созданная и внедрённая на Урале оригинальная технологии получения высокочистого металлического галлия, протекторных сплавов на ОАО «УАЗ».  С.П. Яценко создал основы интерметаллидной очистки алюминия, галлия, индия и их сплавов, технологию повышения качества проводникового алюминия. В области медицины внедрён в практику пломбировочный стоматологический материал «Металлодент», сплавы для стоматологии и нейрохирургии, магнитные жидкости и пасты, костные заменители нового поколения и др. Стратегически значимой и масштабной для Уральского региона является инициированная юбиляром оригинальная программа переработки красных шламов на основе блочной технологии получения комплекса продуктов (боксит, скандий, оксид железа, силикаты кальция)  из техногенных отходов.


Результаты работ С.П. Яценко оказывают заметное влияние на научный и промышленный потенциал Свердловской области. В интересах предприятий алюминиевой промышленности созданы технические решения по повышению эффективности производства глинозёма на Уральском и Богословском алюминиевых заводах, созданию новых электротехнических и конструкционных сплавов на основе алюминия, по утилизации крупнотоннажных токсичных отходов глинозёмного производства.


Под руководством Яценко С.П. разработаны технологии глубокой переработки продуктов глинозёмного производства с извлечением галлия, скандия, иттрия, кремния и других редких металлов. Эти технологии способствуют улучшению экологической обстановки Уральского региона, где расположено два глинозёмных завода. Для созданных С.П. Яценко технических и инженерных решений характерны оригинальность и эффективность. Внедрённая при непосредственном участии С.П. Яценко на ОАО «УАЗ» технология получения высокочистого металлического галлия не имела аналогов в мире как по техническим, так и экономическим показателям. Организованное отечественное производство металла на ООО «Галлий» выпускало продукцию более 10 лет. Позднее эта технология внедрена в КНР в г. Пин-Го. Уникальная технология извлечения скандия испытана на опытной установке ОАО «БАЗ» (г. Краснотурьинск). Технология получения алюмо-скандиевой лигатуры разработана совместно с ОАО «КУМЗ» (г. Каменск-Уральский), используется в качестве базовой для выпуска массовой продукции. Для ФГУП ВИАМ (г. Москва) разработан новый способ получения обогащённой алюмо-скандиевой лигатуры для высокопрочных никелевых сплавов. 


Научные достижения и инновационные технологии творческого коллектива, возглавляемого С.П. Яценко, представлены на международных научно-практических конференциях и выставках. Конкурентоспособность предлагаемых и реализуемых в настоящее время разработок отмечена дипломами и специальными призами Петербургской технической ярмарки (2013 г., 2014 г.), Уральского горнопромышленного форума (2015 г.), конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» (2018 г.) и многих других. 


Яценко С.П. ведёт большую педагогическую и организационную работу по подготовке научных и инженерных кадров в Российской Федерации и за рубежом. Под его руководством защищено 26 кандидатских диссертаций, в том числе учёными из Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Украины. Три ученика С.П. Яценко стали докторами наук. По результатам научных и прикладных исследований С.П. Яценко в соавторстве опубликовано 600 научных работ, 5 монографий, получено 93 патента и авторских свидетельства. Сергей Павлович Яценко является членом трёх Учёных Советов и Вице-Президентом Уральского отделения академии технологических наук России.


Коллектив института знает Сергея Павловича как современного российского учёного, неутомимого инженера-новатора, передающего свои знания творческой молодёжи. С юбилеем Вас, Сергей Павлович, желаем Вам здоровья, энергии и участия в новых творческих свершениях на благо нашей Родины.


Администрация и коллектив ИХТТ УрО РАН 


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок