04.01.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 04.01.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


04.01.2007














Достать Перельмана


Американский журнал Science по традиции назвал десять наиболее значимых научных открытий уходящего года



Елена Лозовская, "НАУКА И ЖИЗНЬ", СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ"

Дата публикации 31 декабря 2006 г.



Первое место в рейтинге отдано российскому математику Григорию Перельману, сумевшему доказать гипотезу Пуанкаре.




Эта математическая задача, относящаяся к области топологии, ждала решения сто лет. Лучшие математические умы безуспешно бились над ней. Эксперты тщательно изучили доказательство и не нашли в нем противоречий, что послужило основанием для присуждения Перельману медали Филдса - высшей математической награды, которую он, правда, отказался принять.


Топологию часто называют "геометрией резинового листа", поскольку любые пространственные формы, которые можно получить друг из друга с помощью растяжения и искривления, без разрезов и склеек, считаются одинаковыми. Например, по этой теории бублик и кофейная чашка - одно и то же. Гипотеза, сформулированная Пуанкаре в 1904 году, утверждает, что все трехмерные поверхности в четырехмерном пространстве с точки зрения топологии эквивалентны. Ее доказательство - превращение из гипотезы в теорему - имеет огромное значение для понимания пространственной организации Вселенной.


На втором месте в "горячей десятке" стоит успешное начало работ по исследованию ДНК неандертальца и мамонта. Новые данные подтвердили выводы, сделанные ранее: человек и неандерталец разошлись от общего предка примерно 450 тысяч лет назад. Пока что удалось прочесть отдельные фрагменты ДНК, выделенной из образца кости неандертальца, включающие в общей сложности около миллиона нуклеотидов. Это всего лишь доли процента от их общего числа, однако эксперты считают, что расшифровка полного генома древнего родственника человека - дело ближайшего будущего. Те же методы привели к значительному прогрессу в расшифровке генома мамонта.


Третье место отдано исследованиям, определившим, что таяние полярных льдов происходит с угрожающей скоростью. Ежегодно ледники Гренландии теряют по крайней мере 100 гигатонн льда. Это приводит к медленному, но неуклонному повышению уровня Мирового океана. Оценить масштаб явления позволили регулярные наблюдения за массой ледового покрова при помощи двух искусственных спутников.


На четвертом месте - находка доисторической рыбы, которая, возможно, является переходной формой между обитателями моря и суши. Обнаруженное на севере Канады трехметровое существо назвали тиктаалик, что означает "большая пресноводная рыба". Возраст находки оценивается в 375 миллионов лет. С первыми четвероногими древнюю рыбу сближает строение скелета. По-видимому, она использовала передние плавники не только для плавания, но и для ходьбы по дну. Хотя тиктаалик имел развитые жабры, вполне вероятно, что он мог дышать и атмосферным воздухом. Однако пока нет оснований считать древнюю канадскую рыбу предком всех четвероногих: не исключено, что это одна из тупиковых ветвей эволюции.


Пятое место досталось изобретению под условным названием "плащ-невидимка". Речь идет о покрытии, которое делает невидимым все, что находится под ним. Правда, эффект невидимости существует только в микроволновом диапазоне и наблюдать его можно с помощью специальных преобразователей электромагнитных волн. Теоретически доказано, что такие покрытия возможны и для других длин волн, в том числе и в оптическом диапазоне. Но вряд ли стоит ожидать, что в ближайшие годы появится "плащ-невидимка", действие которого можно будет увидеть невооруженным глазом.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок