05.01.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 05.01.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


05.01.2007











Россия готовится к технологическому прорыву











Факты:
«Цель Программы — развитие национальной технологической базы, способной обеспечить разработку и производство конкурентоспособной наукоемкой продукции для решения приоритетных задач в области социально-экономического развития и национальной безопасности России».
Федеральная целевая программа «Национальная технологическая база» - на 2002 — 2006 годы.



Предновогоднее заседание правительства — это способ не только подвести итоги уходящего года, но и согласовать планы на будущее.


 


Речь на этом заседании шла прежде всего о новой федеральной целевой программе «Технологическая база 2007-2011». По словам представлявшего программу министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, «эта программа имеет особое значение. Она служит инструментом, который позволяет перевести фундаментальные разработки, чем всегда славилась Россия, в режим промышленных технологий. То есть позволяет закрывать по самым чувствительным направлениям тот технологический разрыв, который существует на сегодняшний день в нашей промышленности. А также обеспечить смычку между наукой и непосредственным промышленным производством».


 


Иными словами — технологическая революция, о которой велись разговоры столько лет, все-таки начинается? Весьма вероятно, что да. В данной программе приоритетными отраслями обозначены энергетика, космос, авиация и здравоохранение, однако, как заметил Христенко, развивать эти отрасли невозможно без создания микроэлектронных устройств, которые и являются, так сказать, «гвоздем программы». В этой области Христенко обещал ликвидировать отставание от передовых стран к 2010 году.


 











Заседание правительства

На реализацию программы планируется истратить около 100 миллиардов рублей. Предполагается, что половину этой суммы дадут предприятия, другую же половину — государство.


 


Кстати, председатель правительства Михаил Фрадков заявил, что работа правительства в уходящем году «создала фундамент для движения вперед». Очевидно, имеются в виду предпосылки для предстоящей технологической революции.


 


Новая программа, собственно, является логическим продолжением и развитием старой, принятой еще в 2002 году. Однако есть ряд существенных отличий — в частности, здесь гораздо больше внимания уделено гражданскому сектору. Военному же, как более развитому, отводится роль «паровоза», который должен тянуть за собой гражданские отрасли. В военной области за последние годы наработан достаточно серьезный потенциал.


 


Впрочем, отдельные сомнения в успехе начинания все же имеются. Наша страна начала отставать от Запада и Японии в области высоких технологий еще в последние годы существования Советского Союза. За прошедшие годы разрыв в уровне технологий только нарастал — скажем, в 1990-е годы Россия в этом плане вообще не двигалась вперед, зачастую только пятилась. Если разрыв создавался около двух десятков лет — реально ли преодолеть его за четыре года (или даже за три, как обещал Христенко)? Ведь это предполагает, по сути, преобразование всей нашей промышленности, по своему масштабу сопоставимое с первыми советскими пятилетками.


 


Кроме того, сумма в 100 миллиардов рублей кажется большой лишь на первый взгляд. Тратить ее предполагается в течение тех же четырех лет, то есть в среднем по 25 миллиардов рублей (около 900 миллионов долларов) в год. Хватит ли?


 


«Обеспечить смычку между наукой и непосредственным промышленным производством», как выразился Христенко, конечно, необходимо. Но достаточно ли сильна для этого наша современная наука? Сумела ли она оправиться от ран, нанесенных ельцинским режимом?


 


Одна из самых больших проблем — квалифицированные кадры. Если в этой области готовить промышленного рабочего нужно долго, то готовить ученого — очень долго. Это уже вопрос времени, а не только финансирования.


 


Однако если эту программу удастся реализовать, а названные препятствия — успешно преодолеть, то наступающий, 2007 год, вполне возможно, вскоре назовут годом Великого Перелома.


 


Василий Суханов




Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок