09.12.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 09.12.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


09.12.2007

Шестой среди своих


07.12.2007





Россия среди стран СНГ занимает лишь шестое место по росту промышленного производства. Лидеры – Азербайджан, Узбекистан, Украина и Белоруссия. Рост в этих странах достигается по-разному: Азербайджан инвестирует нефтяные деньги в обработку и инфраструктуру, улучшает инвестиционный климат. Украина и Белоруссия выигрывают за счет России.


Сегодня вышли данные Межгосударственного статистического комитета СНГ о промышленном росте в странах СНГ за январь–сентябрь этого года. Лидером роста стал Азербайджан – рост его промышленности достиг 27% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.


Второе место занял Узбекистан с темпом роста 11,9%, третье – Украина – 10,7%. На четвертом месте оказалась Белоруссия – 8,2%, на пятом – Таджикистан – 7,7%. В России, расположившейся лишь на шестом месте, рост промпроизводства составил 6,6%. Хуже нас только Киргизия, Казахстан, Армения и Молдавия. Там рост составляет 6,5%, 4,7%, 2,1% и 0,6% соответственно. Похоже, страны СНГ всерьез решили заняться своей экономикой, чего не скажешь о России.


Что касается Украины и Белоруссии, то их рост во многом обеспечивается благодаря росту спроса со стороны России. «В числе самых быстрорастущих отраслей на Украине – машиностроение (124,9%), пищепром (13,3%), металлургия (10,5%), – отмечает Наталья Задерей, заместитель главного редактора украинского журнала «Эксперт» . – Пищевая отрасль растет благодаря внутреннему спросу, росту доходов населения.


Рост белорусской экономики объясняется увеличением совокупного спроса на внешних рынках, включая российский. «Это инвестиционные товары, пищевая продукция. Мы продаем на экспорт молочной продукции больше, чем тракторов. На внешние рынки поступают также нефтепродукты, продукция химпрома», – объясняет белорусский экономист Леонид Заика. Росту экспорта способствуют и льготные условия торговли с Евросоюзом. Внутренний спрос также стимулирует производство, на 16% растут доходы и симметрично им –производство. По данным Заики, росту производства способствуют и государственные инвестиции – в этом году прирост инвестиций составляет 25%.


Что же Россия? В России почти стагнация. Рост спроса порождает лишь рост импорта и инфляцию, а инвестиций для подъема производства не хватает. Государство хоть и создало инвестфонд, однако пока выделены деньги лишь на одну инфраструктурную программу. Огосударствление экономики ухудшает инвестиционный климат и не способствует притоку инвестиций ни изнутри страны, ни из-за рубежа. Нефтяные деньги в огромном количестве благодаря налогам и пошлинам изымаются из нефтянки и оседают мертвым грузом в Стабфонде. Иностранцы с удовольствием устраивают в России сборочные производства, но умудряются не выполнять требований по объему отечественных составляющих для их продукции. Вот, собственно, и все. Мы надеемся, что у нас все же настанет эра инновационного развития, локомотивом которой выступят строительный и жилищный сектор. Но по результатам девяти месяцев 2007 года этого не видно.


Источник: «Эксперт»


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок