07.10.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 07.10.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


07.10.2008

 Информационный бюллетень Национального контактного центра  по направлению FP7-NMP (НКЦ «НАНОТЕХ») от 06.10. 2008


 


Уважаемые коллеги!


Представляем Вашему вниманию очередной информационный бюллетень Национального контактного центра по тематическому направлению «Нанонауки, нанотехнологии, материалы и  новые промышленные технологии» (“Nanosciences, Nanotechnologies, Materials and new Production Technologies”)


Седьмой рамочной программы Евросоюза


FP7-NMP


 


Важные мероприятия по Седьмой рамочной программе Евросоюза  в России


 


Специальный семинар по  участию российских организаций в проектах Седьмой рамочной программы Евросоюза в области нанотехнологий.


Скоординированные конкурсы Россия-ЕС


 


- Специальный семинар по участию российских организаций в проектах Седьмой рамоч-ной программы Евросоюза в области нанотехнологий будет организован в рамках XIII Национальной конференции по росту кристаллов (ИК РАН, Москва, 17-22 ноября 2008 г.).


Мероприятие посвящено презентации 3-его конкурса по тематическому направлению «Нанотехнологии, нанонауки, материалы и новые промышленные технологии» (FP7-NMP).  Конкурс будет объявлен 17 ноября 2008 г.


На семинаре будут обсуждаться следующие вопросы:


- новая рабочая программа направления FP7-NMP  на 2009 г.


- вопросы участия российских организаций в скоординированных конкурсах Россия-ЕС в данной  области: принципы и критерии формирования консорциумов; условия и сроки подачи заявок, направления реализации проектов, ожидаемые результаты работ. 


Основная тема  скоординированных конкурсов – наноструктурированные сенсоры: 

NMP-2009-1.2-3 Nanostructured sensors 

1.     Optical chemical sensing with nanoparticles, nanowaveguides and photonic-crystal fibres; 

2.     Wireless Surface Acoustic Wave Physical Sensors for оperation in a wide temperature range;  

3.      Sensing of toxic and explosive agents in air based on metal oxide semiconductor nano-structured materials;

      4.   Mapping of nanotechnology research infrastructures in Russia;

            

Организаторы семинара – Национальная контактная точка «Нанотехнологии» (FP7-NMP NCP), Оргкомитет XIII Национальной конференции по росту кристаллов.

 

 

 

 

 

 

Семинар проводится по госконтракту № 02.517.11.9104, заключенному Институтом кристаллографии имени А.В. Шубникова РАН с Роснаукой в рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы".

В настоящее время готовится программа семинара. Она будет помещена на специальной страничке мероприятия, на сайте Национальной контактной точки «Нанотехнологии» (FP7-NMP NCP) (http://www.ncp-nanotech.ru)

Следите за нашим сайтом.

 


Отметим, что еще недавно единственным механизмом участия России в рамочных проектах была формула «3+1», по которой российская организация могла участвовать в международном консорциуме, включающем 3 обязательных партнеров из 3 разных европейских стран.


В Седьмой рамочной программе  предусмотрены новые инструменты более активного вовлечения российских организаций в европейские научно-технологические проекты:


-  конкурсы по формуле «2+2» (SICASpecific International Cooperation Actions), когда обязательными членами формирующегося консорциума становятся 2 российские и 2 европейские организации;


- скоординированные конкурсы Россия-ЕС, главной особенностью которых является их стыковка с конкурсами Федеральной целевой программы РФ (ФЦП).


 


 


 




 


 


МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ


ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СЕДЬМОЙ РАМОЧНОЙ ПРОГРАММЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.


СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИЯ-ЕС


                                                               21-23 ОКТЯБРЯ 2008


 


Международная конференция «Информационные и коммуникационные технологии в Седьмой рамочной программе Европейского Союза. Сотрудничество Россия – ЕС» пройдет в Москве 21-23 октября 2008 г.


Конференция организована Европейской Комиссией совместно с Федеральным агентством по науке и инновациям РФ при участии ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт операционных систем».


Программа конференции включает  детальное освещение основных аспектов тематического направления «Информационные и коммуникационные технологии» Седьмой рамочной программы ЕС («Information and Communication Technologies», FP7-ICT) (пленарное заседание).


В рамках конференции пройдут 6 тематических секций:


- Наноэлектроника (Nanoelectronics)


- Микро - и наносистемы (Micro- and nano Systems)


- Встроенные системы; расчет и контроль (Embedded Systems.  omputing and Control)


- Фотоника (Photonics)


- Информационные и коммуникационные технологии для транспорта (ICT for Transport)


- Новейшие технологии будущего (Future and Emerging Technologies, FET)


Формат тематических  секций определен как ярмарки проектов (“brokerage events”) и предполагает обязательные выступления участников.  В ходе работы секций будут обсуждаться проекты европейских и российских ученых с целью налаживания связей для создания консорциумов и подачи совместных проектов на будущие конкурсы Седьмой рамочной программы по направлению FP7-ICT.


Количество участников конференции ограничено (~ 200 человек). Уже зарегистрировалось 165 участников.  Практически укомплектованы секции по наноэлектронике, фотонике и встроенным системам.


Пока есть возможность зарегистрироваться для участия в секциях по микро- и наносистемам, ИКТ для транспорта; новейшие технологии будущего.


Приглашаем желающих принять участие в работе конференции.


Место проведения: отель “Hilton-Moscow” Ленинградская.


По всем интересующим вас  вопросам можно обращаться в Институт операционных систем.


Контактное лицо -  Марк Мурашев; тел. (+7 495) 951-70-08; эл. почта – m.murashev@iosys.ru


newsletter@iosys.ru; gosniios.bah@mail.ru


 


 


 


 


 


 


 


 


Новости из Европы


 


-  Новая консультативная структура Еврокомиссии по научной оценке рисков


 


ЕК приняла решение (2008.721.ЕС) о создании новой консультативной структуры ЕС по научной оценке рисков нанотехнологий  для безопасности потребителей, здравоохранения и окружающей среды. Ученые-эксперты смогут повлиять на жизни миллионов людей через рекомендации, которые будут учтены при подготовке ЕК новых законов  и нормативных актов, касающихся нанотехнологий.


Новая структура – это место, в котором современная наука встречается с политической и законодательной властью и служит непосредственно обществу.


В зависимости от своих интересов, ученые могут подать заявку на членство в следующих комитетах:


1. Scientific Committee on Consumer Safety -SCCS;
2.
Scientific Committee on Health and Environmental Risks - SCHER;
 
3.
Scientific Committee on Emerging and Newly Identified Health Risks - SCENIHR;
4. Pool of Scientific Advisors;


5.  Database of Experts.
Подробная информация на сайте:


http://ec.europa.eu/health/ph_risk/committees/call_expression_en.htm



Заявления будут приниматься до 31 октября 2008 года.




 


 



 


 


 


- Нанотехнологии - нынешнее состояние регулирования


Принимая европейскую стратегию развития нанотехнологий ("Towards a European Strategy for Nanotechnology", 2004 г.),  Европейская комиссия  отмечала, что  технологический прогресс должен сопровождаться научной оценкой  возможных нежелательных воздействий на здоровье человека  и окружающую среду. Так называемый «комплексный, безопасный и ответственный подход» стал краеугольным камнем европейской политики в области нанотехнологий. Согласно этому подходу использование нанотехнологий должно сопровождаться защитными мерами по безопасности.


Семинар, посвященный анализу нормативных актов,  регулирующих  производство и использование наноматериалов, состоялся в Академии наук Австрии (Вена, 29 сентября 2008 г.)


Подробности на сайте: http://nanotrust.ac.at/team.html


 


 


 


 


 


 


 


 


 


- Применение нанотехнологий в энергетическом секторе.


Нанотехнологии имеют огромный потенциал для обеспечения технологических прорывов в энергетическом секторе и могут внести существенный вклад в устойчивое энергоснабжение. Спектр возможных применений  нанотехнологий в энергетике колеблется от улучшения обычных источников энергии до разработки новых подходов к энергоснабжению и сбережению. Новая брошюра VDI Technologiezentrum GmbH предлагает обзор возможных вариантов применения нанотехнологий в энергетическом секторе.


Она доступна в свободном режиме с сайта:


http://www.hessen-nanotech.de/mm/NanoEnergy_web.pdf


 


 


- База данных Седьмой рамочной программы пополняется проектами, по которым уже заключены грантовые соглашения с Еврокомиссией.


Адрес сайта: http://cordis.europa.eu/fp7/projects_en.html


Статистика по тематическим направлениям на данный момент  следующая:










Health



73




Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок