26.06.2009
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 26.06.2009   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


26.06.2009

Зачет по результату


24.06.2009

Правительство проведет анализ проектов на предмет их эффективности



В новом трехлетнем бюджете страны на 2010-2012 годы расходы на науку будут сокращены. Быть готовыми к такому повороту событий призвал вчера премьер-министр Владимир Путин, собравший совещание по финансированию образования и науки.


Как стало известно "РГ", по итогам встречи главы Белого дома с министрами было принято решение продлить ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в России" на 2011 год. Ранее программу рассчитывали завершить в 2010 году. Между тем глава минобрнауки Андрей Фурсенко заметил "РГ", что "основные обязательства по развитию науки и образования федеральный центр сохранит за собой". По словам министра, правительство проведет анализ реализующихся проектов на предмет их эффективности.


"Придется провести определенную оптимизацию расходов", - сразу подчеркнул председатель правительства, но добавил, что экономия не коснется приоритетных направлений, как, например, энергосбережение, космос, исследования в области ядерных технологий, медицинские и информационные ноу-хау. Ведь, как считает Владимир Путин, "следует обеспечить должное финансирование приоритетных направлений, которые обещают инновационный прорыв".


По мнению премьера, надо ориентироваться на оценку результативности научных исследований и качество предоставляемых услуг в сфере образования. Путин напомнил, что в 2009 году на нужды образования из федерального бюджета выделяется 384 миллиарда рублей, на фундаментальную науку - 76 миллиардов рублей, а общие расходы на прикладные научные исследования составляют 92 миллиарда рублей. Кстати, роль профильных министерств по координации расходов в сфере науки и технологий должна усилиться, уверен премьер. Это, по его мнению, "увеличит отдачу от соответствующих ассигнований, устранит неоправданное дублирование, ненужный параллелизм и избавит от распыления средств".


В предстоящую же трехлетку правительство намерено продолжить начатые проекты. В частности, речь идет о комплексной модернизации высшего профессионального образования, создании сети федеральных национальных исследовательских университетов, о реализации программ РАН и других академий.


Напутственное слово глава правительства завершил требованием делать ставку на лидеров, чтобы поднять конкурентоспособность отрасли. Такова "неизменная логика действий" Белого дома.


Вчера же Владимир Путин встретился с вице-президентом Венесуэлы Рамоном Алонсо Каррисалесом. По итогам переговоров было подписано соглашение о создании российско-венесуэльского банка. Финансовую организацию с уставным капиталом до 4 миллиардов долларов образуют на базе "Еврофинанс-моснарбанка" в течение года. "Нынешние акционеры переуступят часть акций в пользу венесуэльской стороны", - подчеркнул заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин. Доля российских кредитных учреждений (ВТБ, Газпромбанк) составит 51%. Со стороны Венесуэлы учредителем станет нефтяная корпорация либо Государственный фонд развития.


Кстати


"Национализация предприятий, которые неэффективно управляются, в принципе возможна, но только как крайняя и временная мера, потому что государство не в состоянии эффективно управлять большим количеством предприятий", - заявил вчера в эфире телеканала "Вести" вице-премьер Александр Жуков. "Этим должен заниматься частный бизнес", - подчеркнул он. Национализировать можно лишь на время, чтобы оздоровить предприятие, а потом вновь его приватизировать, пояснил вице-премьер. Кроме того, Жуков еще раз повторил, что несмотря ни на какие волны кризиса, все социальные обязательства государство выполнит, прежде всего это касается кардинального повышения пенсий.


"Российская газета, Пьер Сидибе


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок