08.08.2012
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 08.08.2012   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


08.08.2012

Дмитрий Медведев рассказал о своей позиции относительно будущего Российской академии наук


08.08.2012






Д.А.Медведев провёл заседание экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах в Институте ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН в Академгородке


Изменения в РАН безусловно созрели


«Изменения в РАН на мой взгляд безусловно созрели. Дело не в противостоянии молодых и старых научных сотрудников. Если государство начнет говорить, сколько людей какого возраста должно быть в РАН, это выглядело бы по меньшей мере странно. Но что точно необходимо делать, это менять систему управления и в значительной степени допускать молодежь к принятию управленческих решений».


«Может ли на это влиять государство? – задался вопросом Медведев. – Может, но в ограниченном объеме. РАН – отдельная система. Если государство начнет напрямую давать советы, то РАН исчезнет как общественная структура. Я к тому клоню, что реформирование Академии наук не столько задача государственная, сколь задача самой Академии наук. Если РАН не отреформирует сама себя в надлежащей мере, то я не знаю, что будет через 10-15 лет. Проблемы копятся, они всем известны».


Газета.ру


***


Медведев заявил о необходимости реформирования Российской академии наук, в том числе сокращении количества руководящего состава.


«Точно необходимо менять систему управления и в значительно большей степени допускать молодых ученых к принятию управленческих решений. Государство может на это влиять, но в ограниченном объеме. Если оно будет напрямую говорить, как академии необходимо себя вести, она просто исчезнет как общественный институт. Если академию не отреформировать, то я не знаю, что будет через 10-15 лет, поскольку проблемы копятся, они всем известны», - сказал председатель правительства, передает РБК.


Вместе с тем премьер добавил, что государство может влиять на реформирование РАН в очень ограниченном режиме. «Потому что все-таки академия наук - это отдельная система. А если мы начнем напрямую давать указания академии наук, как себя вести, то в этом случае академия наук исчезнет, как общественная структура, хотя она у нас и государственная», - пояснил премьер.


РИА «Новости».


***


- Премьер РФ Дмитрий Медведев поручает Минрегиону вместе с Российской Академией наук проанализировать систему определения стоимости жилья для молодых ученых.


"Наверное, есть проблема оценки и тех цен, которые закладывает Минрегион, и которые складываются в конкретной местности. Наверное, правильно приложить эти цены к отдельной местности. Поручение Минрегиону и Академии наук на эту тему я подпишу", - сказал Д.Медведев, подводя итоги встречи во вторник в Новосибирске с экспертами Открытого правительства.


При этом глава правительства высказался в поддержку той модели предоставления жилья молодым ученым, которая сложилась в РФ на сегодняшний день.


"Я думаю, она в целом правильная. При всем уважении к молодежи мне кажется, что, помимо того, что человек должен доказать, что он кредитоспособен, он все-таки еще что-то должен сделать для своей страны, прежде чем она ему эту квартиру подарит. Поэтому конструкция перехода из служебного жилья в право собственности через приватизацию через какое-то количество лет мне кажется абсолютно справедливой", - заявил Д.Медведев.


Премьер пообещал, что все идеи, которые обсуждались на прошедшей встрече, он воплотит в документы и будет лично контролировать.


ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ


***


Дмитрий Медведев высоко оценил результаты деятельности СО РАН


Председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев отметил, что визит председателя правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева является исключительно удачным с точки зрения дальнейшего партнерства государства и науки.


Посещение новосибирского Академгородка Дмитрий Анатольевич Медведев начал с Института ядерной физики СО РАН им. Г. И. Будкера и продолжил участием в заседании экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах в формате «Открытого правительства».


В ИЯФ СО РАН Д. А. Медведеву продемонстрировали новую установку – лазер на свободных электронах. Генерируемое лазером терагерцовое излучение открывает новые возможности для работ в биологии и в области обеспечения безопасности. Особенно была подчеркнута мультидисциплинарность исследований и участие многих институтов СО РАН в реализации проектов с использованием терагерцового излучения. Дмитрию Анатольевичу были представлены инновационные предприятия «ИЯФ-плазма» и «ИЯФ-перспективные пучковые технологии», а также два мега-проекта: «Супер Чарм-тау фабрика» ИЯФ СО РАН и «Национальный гелиофизический комплекс» - проект Института солнечно-земной физики СО РАН (г. Иркутск), который председателю правительства представил советник РАН академик Гелий Александрович Жеребцов. Кроме того, состоялось обсуждение работ, которые ИЯФ ведет в интересах ядерного оружейного комплекса России.


По словам Александра Леонидовича Асеева, встреча заняла большее время, чем это планировалось по протоколу:


- При этом не мы держали Дмитрия Анатольевича, а он - нас. Показанные установки вызвали у него множество вопросов. В ходе беседы были затронуты разные темы, например, мы коснулись программы поддержки университета и проблем обеспечения молодых научных сотрудников жильем. Недавно избранному ректору НГУ нужно помогать, например, необходимо менять соотношение количества преподавательского состава и студентов, сейчас оно 1 к 10, а должно быть 1 к 3 или 1 к 4. Дмитрий Анатольевич предложил сформулировать запрос и отправить ему. Мы предоставили также программу развития инновационной деятельности Сибирского отделения РАН, потенциал коммерциализации которой оценивается нами в 3 триллиона рублей, передали достаточно обширный список малых предприятий, организованных при научно-исследовательских институтах. Особая благодарность была выражена председателю Правительства за его вклад в решение проблемы предоставления служебного жилья молодым научным сотрудникам. Как известно, поддержанная Д.А.Медведевым инициатива Академии наук в этой области стартовала в прошлом году и продолжится с увеличением средств в этом и в последующие два года.


***


Управлять вузами попросят бизнесменов


Еще одно предложение Медведева касалось управления учебными заведениями. "Один из путей состоит в том, чтобы повышать благотворное влияние представителей бизнеса в управляющих органах высших учебных заведений. Мне кажется, что такой симбиоз между предпринимательством и научной средой нам необходим – и не только в смысле коммерциализации тех или иных разработок, но и в смысле управления. Это может оздоровить ситуацию в целом ряде случаев", – цитирует его РИА Новости.


Глава правительства также посоветовал представителям инновационного бизнеса и науки больше работать и меньше жаловаться. "Коллеги, мы все знаем, у нас страна такая. Если мы хотим ее поменять, всем нужно вкалывать, а не показывать наверх и говорить, что эти там решения не принимают, старики засели, еще что-то. Надо самим что-то делать", – заявил Медведев.


Кроме того, Медведев предложил выдавать разработчикам интеллектуальных продуктов, работающим в научно-исследовательских институтах, специальные лицензии на результаты интеллектуальной деятельности. "За рубежом университеты передают патенты разработчикам. На данном этапе мы могли бы предоставлять российским новаторам исключительные лицензии на результаты интеллектуальной деятельности", – предложил он, отметив, что можно поступить и "как-то иначе". "Давайте обдумаем, потому что от правовой конструкции здесь зависит очень многое", – заявил премьер.


РБК


***


Сорок пять научных фондов при вузах вполне достаточно для России, заявил также премьер-министр. "Вы сказали, что 45 эндаунментов (научных фондов) это мало при вузах. Это много. Вузов много слишком у нас, а эндаунментов как раз достаточно, - сказал премьер. - Если у нас будет, например, некоторое изменение количества вузов, если из 1100 останется, допустим даже в два раза меньше и при них будет создано 45 эндаунментов, при наиболее сильных, при наиболее раскрученных, что называется, это будет супер".


По словам Медведева, только в этом случае эти фонды начнут пополняться. "Мы с вами понимаем, что эндаунменты крупнейших мировых университетов наполнялись не за 2-3 года", - заметил премьер. Медведев также отметил, что такие структуры "помогают жить". Он привел в пример Стэнфордский университет, чей научный фонд составляет около 70 миллиардов долларов. "Дай Бог, чтобы у нас то же самое получилось", - выразил надежду Медведев.


ИТАР-ТАСС



http://www.vesti.ru/doc.html?id=872374&cid=7



http://www.1tv.ru/news/economic/212917


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок