31.10.2018
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 31.10.2018   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


31.10.2018



РАН готова сотрудничать с Минобрнауки для продвижения российских вузов в мировых рейтингах

29.10.2018



 


Президент академии Александр Сергеев рассказал, что ее руководство в течение года проедет по всем нашим ведущим университетам, чтобы понять как можно помочь их продвижению


МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) готова тесно сотрудничать с Министерством науки и высшего образования России (Минобрнауки) для продвижения ведущих отечественных вузов в мировых рейтингах. Об заявил ТАСС в воскресенье президент РАН Александр Сергеев.


"Поскольку РАН ответственна за научно-методическое руководство всей научной деятельностью в стране, я озвучил, что мы будем тесно работать с Минобрнауки для продвижения наших университетов в мировых рейтингах. Я сказал, что мы берем на себя ответственность и в течение года руководство РАН проедет по всем нашим ведущим университетам, чтобы понять как можно помочь для их продвижения в рейтингах", - сказал он по итогам заседания Совета, посвященного программе "5-100".


Программа "5-100" предполагает, что к 2020 году пять российских вузов должны войти в топ-100 лучших университетов мира по версии мировых рейтингов.


Сергеев отметил, что благодаря этой программе, начавшейся еще в 2012 году, "российские университеты стали появляться в мировых рейтингах".


"Если в так называемых институциональных рейтингах, в которых университет оценивается в целом, мы пока только начали появляться, то в предметных рейтингах, в рамках которых вузы оценивают по конкретным научным направления, как раз пять университетов уже вошли в первую сотню. Но конечно, мы понимаем, что должны входить в институциональные рейтинги", - подчеркнул он.


Проблемы и успехи


Среди проблем, мешающих продвижению вузов в рейтингах, глава РАН назвал нехватку финансирования.


"Если посмотреть на 21 наш вуз, участвующий в программе "5-100", то их суммарный полный доход составляет около $2 млрд, а это бюджет одного и даже не топового, университета в США. Нам можно надеяться на нашу креативность в работе, но ей серьезно мешает бюрократизация вузов, которую необходимо значительно снизить", - указал Сергеев.


В то же время он отметил, что в последние годы стал хорошо заметен рост публикационной активности российских университетов, который был достигнут благодаря научно-исследовательской интеграции с академическими центрами и институтами.


"К тому же, у нас есть еще одна хорошая особенность - российская наука демонстрирует высокую производительность труда, поскольку в среднем затраты на проведение работ, которые затем приводят к серьезной научной публикации, составляют $15 тыс. То есть такая производительность выше, чем у наших зарубежных коллег", - пояснил президент академии.


О Совете


"Проект 5-100" реализуется с 2012 года по указу президента РФ и завершается в 2020 году. Он нацелен на вывод российских вузов в топ мировых рейтингов. Опыт университетов-участников "Проекта 5-100", их лучшие практики трансформации в ведущие мировые научно- образовательные центры распространяются среди всех российских университетов.


Совет по повышению глобальной конкурентоспособности российских вузов - постоянно действующий совещательный орган, создан для рассмотрения вопросов развития ведущих российских университетов, образован в 2013 году по постановлению правительства РФ. В его состав входят иностранные и российские представители научно- академического сообщества, государственные деятели, ответственные за реформы в образовании, а также признанные мировые эксперты и исследователи проблем высшего образования. С 2013 года было проведено 10 заседаний Совета.


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок