24.08.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 24.08.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


24.08.2006











В Госдуме рассматривается закон, который может уничтожить Российскую академию наук

















время публикации: 23 августа 2006 г., 14:45
последнее обновление: 23 августа 2006 г., 18:09










версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото












На начало сентября в Госдуме запланировано второе чтение закона "Об автономных учреждениях". Этот документ продолжит процесс реорганизации Российской академии наук

Ранее предприятия и объекты научной и опытно-производственной сферы, входящие в состав РАН, не подлежали приватизации. Новый закон и порядок хозяйствования в РАН позволит изменить их статус с последующим акционированием

По оценкам РАН, с привлечением дополнительных средств в науку могут возникнуть серьезные проблемы. Отечественная промышленность еще не готова финансировать из своих средств исследования в научных областях в тех объемах, что необходимы


На начало сентября в Госдуме запланировано второе чтение закона "Об автономных учреждениях". Этот документ продолжит процесс реорганизации Российской академии наук. Резерв "финансовой отдачи науки" власти увидели, в частности, в возможности коммерческого использования площадей столичных НИИ. Об этом в среду пишет газета "Новые известия".

Те же институты, что находятся далеко от центра и чьи здания и территории не представляют бизнес-выгоды, возможно, будут переданы на содержание местных властей и, соответственно, их дырявых бюджетов. Ученые уверены, что этот шаг окончательно поставит крест на отечественной науке. Между тем эксперимент уже начинает воплощаться в жизнь. В первую очередь правительство собирается обкатать его на Российской академии медицинских наук, пишет газета.

Законопроект "Об автономных учреждениях" был вынесен на рассмотрение Государственной думы в начале апреля этого года, как раз после большого отчетно-выборного собрания РАН, на котором рассматривались предложения правительства о реформировании академии. Тогда собрание выступило широким фронтом против попыток реорганизации. Кроме того, вызвали ропот академиков и прошедшие поправки в закон об утверждении президента РАН президентом России. После напряженных дебатов академикам показалось, что атака правительства отбита, и нападки в адрес РАН завершились. Но вскоре последовал новый удар.

"Правительство настойчиво стремится взять под контроль собственность, находящуюся в распоряжении РАН, – рассказал эксперт комитета по образованию и науке Госдумы Владимир Бабкин. – И использует для этого все средства. На этот раз Минфин сделал ход конем. Напрямую не упоминая научного ведомства, они внесли законопроект, расширяющий права учредителей автономных учреждений. И если учитывать, что РАН является автономным учреждением, то этот закон позволит без труда реформировать и ее. Все делается в большой спешке. При этом ситуация очень походит на ту, что была при утверждении закона "О монетизации льгот". Закон "Об автономных учреждениях" быстренько прошел первое чтение. Сразу было назначено второе. Но только из-за начавшихся каникул рассмотрение перенесли на сентябрь. Депутаты голосуют, фактически не разобравшись во всех тонкостях его статей. И нет никаких сомнений, что уже к началу следующего года законопроект будет принят. Делается это все только с одной целью – чтобы сбросить с бюджета бремя расходов на науку. Мол, пусть ученые финансируют сами себя".

Ранее предприятия и объекты научной и опытно-производственной сферы, входящие в состав РАН, не подлежали приватизации. Новый закон и порядок хозяйствования в РАН позволит изменить их статус с последующим акционированием и возможной продажей по рыночной стоимости.

Кроме того, закон дает широкую возможность вводить внешнее управление, засылать в научно-исследовательские институты коммерческих менеджеров-управленцев, призванных, как заявлено, оптимизировать их работу. Они будут диктовать ученым, чем и как они должны заниматься, какие исследования имеют приоритетный характер, а какие нет. При этом роль ученых советов институтов будет сведена к минимуму, и решения ученых будут иметь лишь сугубо рекомендательный характер. По мнению представителей Министерства образования и науки, делается это для того, чтобы окончательно покончить с неумелым хозяйствованием в РАН.

По оценкам РАН, с привлечением дополнительных средств в науку могут возникнуть серьезные проблемы. Отечественная промышленность еще не готова финансировать из своих средств исследования в научных областях в тех объемах, что необходимы. С привлечением иностранных денег тоже не все гладко. Потому как западные компании сдерживаются законодательством своих стран, запрещающим размещать заказы на разработку новых технологий где-то за рубежом. Поэтому российскую науку может и должно финансировать государство, считают ученые.

Однако, несмотря на протесты академиков, реформа набирает обороты. С начала следующего года закон "Об автономных учреждениях" должен вступить в силу, заключает газета.




Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок